Главная Об Управлении Образование
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан

Решаем вместе

Об итогах III Национального чемпионата "Профессионалы будущего" (JuniorSkills)

С 15 по 19 мая 2017 года в Краснодаре проходил Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и III Национальный чемпионат «Профессионалы будущего» (JuniorSkills). Для участия в финальных состязаниях чемпионата Министерством образования и науки Мурманской области была сформирована команда из 19 участников и экспертов из них 12 - представители программы Юниоры (JuniorSkils).

Всего в III Национальном чемпионате Юниоры (JuniorSkils) приняли участие 148 команд и 197 наставников и экспертов из 36 регионов России, а также юниоры из Белоруссии, Швейцарии, Нидерландов. Школьники соревновались в двух возрастных группах – с 10 до 13 и с 14 до 17 лет. Соревнования проходили по 19 компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы»,  «Сетевое и системное администрирование»,  «Лазерные работы», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ», «Кровельные работы», «Нейротехнологии» и презентационная компетенция «Ландшафтный дизайн», «Агрономия», «Мультимедийная журналистика» и «Кулинарное дело».

По итогам III Национального чемпионата Юниоры (Junior Skills) команда Мурманской области показала высокие результаты -

3 место по компетенции «Электромонтажные работы» (JuniorSkills)14+ (Кандалакша).

Команду JuniorSkills 14+ представляли обучающиеся школ Кандалакши: Николай Афанасьев (МАОУ СОШ №10) и София Попкова (МБОУ СОШ №1), в качестве эксперта - Виктор Гаспирович, преподаватель Кандалакшского индустриального колледжа.
В Чемпионате по компетенции «Электромонтажные работы» принимали участие 13 команд из Москвы, Швеции, Хабаровского края, Новосибирска, Челябинска, республики Хакассия, Краснодарского края. В ходе состязания ребятам предстояла выполнить монтаж схем управления освещением и двигателями.
Преподаватель Кандалакшского индустриального колледжа Виктор Гаспирович по итогам проделанной работы по развитию компетенции и результатам его воспитанников, стал одним из немногих сертифицированных экспертов по компетенции «Электромонтаж» JuniorSkills.

Поздравляем Николая Афанасьева ученика МАОУ СОШ №10 и Софью Попкову ученицу МБОУ СОШ №1

и их наставника, Виктора Валерьевича Гаспировича!

Пожелаем нашим призерам новых свершений и побед, спортивного упорства и олимпийского здоровья!

Junior Skills - 2017  Junior Skills - 2017