Завершилась оздоровительная смена для дошколят

В целях укрепления здоровья детей дошкольного возраста, создания условий для оздоровления воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений  Кандалакшского района с 4 июня по 24 июня 2018 года   на базе МБДОУ «Детский сад №10 общеразвивающего вида» н.п. Нивский работала  оздоровительная группа с круглосуточным пребыванием детей дошкольного возраста.

Основное направление, по которому работал педагогический коллектив группы – это создание условий для формирования у детей навыков здорового образа жизни.

Физическое развитие детей включало в себя:

- утреннюю  и корригирующую гимнастику после дневного сна,

- «Час здоровья» в тренажерном и спортивном залах с использованием велотренажера, беговой дорожки, вестибулярного тренажера, ортопедических и массажных мячей,

- гидромассаж ног с ароматерапией,

- водные  процедуры перед ночным сном.

Каждая неделя имела свою тему:

1 неделя - «В здоровом теле – здоровый дух» (цель: привитие навыков здорового образа жизни).

Проводились мероприятия: развлечение «Дядя Степа и все, все, все…», дискотека в СДК «В гостях у сказки», спортивный досуги «Ох и Ах идут в поход», «Малые олимпийские игры»; беседы «Мой любимый вид спорта», «Моя дружная семья»; экскурсия в библиотеку «Береги здоровье», экскурсия по улице Кондрашкина с проведением наблюдения за курами; изготовление коллажей «Здоровый образ жизни», «Моя семья».

2 неделя была посвящена правилам безопасности, проходила под девизом «Чтобы опасность избежать – нужно правила все знать!»

Вместе с детьми вспомнили и дополнили свои знания о правилах поведения на дороге, возле водоемов, в лесу и дома. Состоялась встреча с представителем ГИМС МЧС России. Проводились такие мероприятия, как  развлечение «Новые приключения Колобка» - правила поведения на дороге, досуг «День России»; дискотека в СДК «Приключения Кнопочки», экскурсия в библиотеку «Села Терского берега», развлечение на спортивном участке «Путешествие в страну веселых мячей», беседы с просмотром мультфильмов и видеороликов «Правила поведения при пожаре», «Один дома», «Азбука АУ». Понравилась детям экскурсия по улице Букина с наблюдением за домашними животными – козами и козлятами.

Девиз 3 недели – «Быть здоровым, жить активно – это очень позитивно!». Традиционно дети ходили на дискотеку в СДК «Летние приключения», в библиотеку на тематическое мероприятие «Вежливые слова», во время экскурсий по экологической тропе загадывали желания на Мостике желаний, велась подготовка к заключительному концерту.

Постоянно велась работа по речевому развитию детей: чтение книг, загадок, вечер загадок и отгадок «Природа родного края», литературная викторина «Я живу в России», викторина «Мир вокруг нас» и др.

В течение оздоровительной смены  оказывались оздоровительные услуги:

- витаминотерапия;

- прием кислородных коктейлей (курс 10 дней);

- гидромассажные ванночки для ног с применением аромотерапии;

- ходьба босиком по «дорожке здоровья»;

В дождливые дни максимально использовались дополнительные помещения ДОО: комната народного быта, экологический центр, театральная гостиная.

Комната творчества МБДОУ № 10 была превращена в летнее кафе, где дети с удовольствием принимали кислородные коктейли.

В конце смены проводился мониторинг оздоровительной работы.

Анализ мониторинга проведенной работы свидетельствует о следующем:

1. детей с отсутствием оздоровительного эффекта нет;
  2. выраженный оздоровительный эффект имеют 95% детей (19 детей из 20).

Опрос родителей, отзывы детей и пожелания вернуться в следующем году показали, что данная форма работы получила положительный отклик у детей и их родителей.