Фантастические каникулы!

В период летних школьных каникул детям Кандалакшского района предложены самые разнообразные варианты  отдыха, оздоровления и занятости. Детские досуговые творческие площадки  – эта форма организации летнего отдыха апробирована  нашими учреждениями дополнительного образования не так давно, но уже обрела популярность  и служит хорошим дополнением к пришкольным лагерям.
В июне на базе МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» им.С.А.Крыловой активно работали 2 досуговые площадки:
 – с 28 мая по 9 июня -  досуговая группа «Книга, лето, я» (кураторы - Никитина М.Н., Смородина Т.Б., Яблочнюк Н.Н.), которую посещали  20 детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Каждый день ребят был  насыщен различными мероприятиями и встречами: виртуальная экскурсия в музей «Петроглифы Канозера», участие в экомарафоне «Кольский край - наш общий дом», оформлении «Уголка безопасности» по правилам дорожного движения, знакомство с поморскими обычаями и традициями  на встрече  с сотрудниками краеведческого сектора Центральной библиотеки и др.
 Сотрудник отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кандалакшский» Логоненко С.А. провела с детьми профилактическую беседу о правилах поведения на дороге. В конце беседы мальчики и девочки получили «Памятку пешехода».
В гостях у участников досуговой группы "Книга, лето, я" побывал государственный инспектор по маломерным судам инспекторского участка г.Кандалакши Сазонов Е.Л. В ходе беседы ребята познакомились с правилами поведения на воде, научились правильно пользоваться спасательным жилетом, отвечали на вопросы, обыгрывали различные ситуации. В конце все получили памятки "Будь осторожен на воде".
Побывал   в гостях у ребят  старший сержант кинологической службы МО МВД России «Кандалакшский» Стрыгина В.С. и её четвероногий друг - немецкая овчарка Балт, который был участником соревнований в разных городах России. Специальность Балта - находить человека по следам. Ребята с большим удовольствием слушали рассказ Веры Сергеевны о службе кинологов, её особенностях.
Помимо этого, в  досуговой группе «Книга, лето, я!» дети изучали историю возникновения письменности, виды шрифтов, освоили первые шаги книжной графики. По окончанию работы группы ребятами была оформлены  рукописные книги «Звезда оленя» и «Мой край».

- с 01 по 15 июня 15  подростков  в возрасте 11-16 лет стали участниками досуговой  группы «Волонтерские каникулы»  -   (кураторы  – Зуйкова И.А., Игнова А.В).

В первую  неделю участники «Волонтерских каникул» формировались как команда, проходили тренинги на командообразование и знакомились с деятельностью людей, которые являются волонтерами и организаторами различных массовых мероприятий. Свои дни в досуговой группе ребята начинали с зарядки и строевой подготовки.
В ходе работы группы воспитанники создавали  проекты различных мероприятий, которые будут ими реализованы. В конце первой недели у ребят состоялся поход на сопку «Угольная», где они провели «Экологический десант»  и убрали мусор, оставленный после себя туристами.
За время работы группы ребята приняли участие в качестве организаторов в городском фестивале уличных игр «Зажигай своим примером» для пришкольных лагерей, где  каждый из них отвечал за свою игровую площадку. Фестиваль получился веселым и интересным.
В конце смены  команда волонтеров подготовила и провела «Литературное кафе».

К сожалению, работа досуговых групп на базе ДЮЦ «Ровесник» «Книга, лето, я!»  и  «Волонтерские каникулы» подошла к концу.

Мы благодарим всех за работу и ждем  продолжения встреч  на базе новых досуговых групп в новом учебном году