Фестиваль «Юные инженеры Арктики»

С 16 октября 2017 года в муниципальном образовании Кандалакшский район стартует фестиваль «Юные инженеры Арктики».

В рамках фестиваля планируются следующие мероприятия:
16 октября 2017 года  на базе МБДОУ №15 состоится для воспитателей дошкольных образовательных организаций и учителей начальных классов семинар-практикум «Легоконструирование в развитии творческих способностей дошкольников и младших школьников». В рамках семинара-практикума запланированы выступления из опыта работы педагогов региональной стажерской площадки по легоконструированию МБДОУ №57 по  созданию  условий для развития и распространения научно-технического творчества в ДОО  и применению  леготехнологии в работе со старшими дошкольниками.
Далее состоятся  мастер-классы для воспитателей и учителей начальных классов:  «Использование конструктора Lego «Построй свою историю» (МБДОУ №57) и Живопись в стиле Lego» (МАУДО «ЦРТДиЮ»).
В этот же день для учащихся 3-х классов образовательных организаций города на базе Центра детского творчества «Вега» пройдет мастер-класс по лекоконструированию и програмированию «Изобретариум».
Программа мастер-класса:

• конструирование модели робота;
  • элементарное программирование выстроенной модели;
  • технический эксперимент: уточнение и настройка параметров модели.

Дома ребята попробуют применить полученные знания, изготовив модели «Изобретаем из Лего».
17 октября 2017 года на базе МАОУ «СОШ №10» для учащихся 8-9-х классов будет организована сетевая площадка «Предпрофильное обучение»: Открытое занятие межшкольного факультатива  «Основы проектирования и моделирования в системе компас-3D».
19 октября 2017 года на базе МАОУ «ООШ №19» для учащихся 3-4 классов состоится занятие муниципального детского объединения «Юный исследователь». На занятии деятельность учащихся будет направлена не только на повышение их компетенций в определённых предметных областях, но и развитие творческих способностей.
Учащиеся смогут получить знания и умения по организации исследовательской деятельности,обучиться технологии проектно-исследовательской деятельности.
19 октября 2017 года  на базе МБОУ «СОШ №2» для учащихся 9-х классов будет организована сетевая площадка «Предпрофильное обучение»: Открытое занятие межшкольного факультатива «Решение экспериментальных задач по физике». Обучающихся 9-х классов познакомят с лабораторным практикумом и предложат старшеклассникам провести лабораторные опыты, которые пригодятся им для итоговой аттестации по физике в форме ОГЭ.
20 октября 2017 года на базе МБДОУ №16 состоится открытое совместное мероприятие с родителями «Морское легопутешествие». Данное мероприятие представляет собой игровое тематическое развлечение соревновательного характера между семьями  воспитанников подготовительной к школе группы.  Команды будут соревноваться в умении создавать поделку по схеме, демонстрировать домашнюю постройку, проявят творческие способности в конструировании
22 октября 2017 года на базе МБОУ «СОШ №2»для учащихся 6-11-х классов пройдет Международный  математический Турнир городов (осенний тур)    .
Турнир Городов — международная олимпиада по математике для школьников. Особенность Турнира городов в том, что он ориентирует участников не на спортивный успех, а на углублённую работу над задачей, т.е. развивает качества, необходимые в исследовательской работе.