О рабочей встрече патронатных воспитателей

06.05.2019 в администрации МО Кандалакшский район состоялась очередная рабочая встреча  лиц, осуществляющих социальный патронат над несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Всего Управлением образования для работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, привлечены 20 человек: представители образовательных организаций города и района, медицинские и социальные работники, люди пенсионного возраста. Их главная задача – оказание помощи ребенку и семье, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Так, по состоянию на 01.05.2019, на учете в УО администрации Кандалакшского района состоит 107 детей данной категории.

Регулярно патронатные воспитатели посещают такие семьи. В случае необходимости оказывают им содействие в оформлении необходимых документов для назначения  субсидий, льгот, пособий, помогают организовать родителям и их детям социально-психологическую и педагогическую помощь.

Участники встречи поделились опытом работы с проблемными семьями, обозначили острые проблемы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно патронатным воспитателям, обсудили изменения в действующем законодательстве РФ, направленном на поддержку семей в социально опасном положении, и определили задачи на 2-е полугодие текущего года.