15 июня экзамен по обществознанию продолжит основной период ЕГЭ

В Мурманской области продолжается основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Сегодня, 15 июня, участникам предстоит сдавать ЕГЭ по обществознанию. В Кандалакшском районе заявления на участие в ЕГЭ по обществознанию подали 68 выпускников текущего года и 7 выпускников прошлых лет.

Предмет нужен для поступления на широкий круг направлений от философии, педагогики, политологии, культурологии и журналистики до таможенного дела, менеджмента и экономики. Традиционно это самый массовый из экзаменов по выбору.

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут. Контрольно-измерительные материалы содержат задания базового и повышенного уровней сложности. Завершает работу мини-сочинение по одной из пяти тем, предлагаемых в виде кратких высказываний представителей общественной мысли, политических деятелей, деятелей науки и культуры. Оно проверяет умение раскрывать смысл авторского суждения, самостоятельно аргументированно рассуждать, делать выводы.

Дополнительные материалы и оборудование на ЕГЭ по обществознанию не используются.