О завершении занятий по региональной программе подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Мурманской области

05 июня 2021 года состоялся очередной выпуск в Школе приемных родителей ГОБУ МО ЦППМС-помощи. В течение двух месяцев на базе службы сопровождения замещающих семей г. Кандалакши шла подготовка лиц, проживающих на территории Кандалакшского и Полярнозоринского районов, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Занятия проходили в формате групповых встреч, которые предусматривают интерактивные лекции, семинары, практические занятия, тренинги. В процессе обучения кандидатам в приемные родители помогали разобраться в требованиях и юридических нормах, освоить процедуру подготовки документов для устройства детей, оставшихся без попечения родителей в семью. Узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования. Научили интерпретировать поведение детей в процессе адаптации в семье, а также реально оценить собственные силы и возможности принятия ребёнка в свою семью.

В процессе лекций будущие приемные родители получали консультации педагогов-психологов, специалистов отдела по охране прав детства Управления образования администрации муниципального образования Кандалакшский район. По результатам обучения слушатели показали хорошие знания нормативно-правой базы в части прав и обязанностей опекунов, вопросов воспитания, психологии приемного ребенка и семейных взаимоотношений, готовность к решению возможных проблем и трудностей, сопряженных с приходом в семью приемного ребенка. Все граждане получили свидетельства установленного образца об окончании обучения, а также поделились своими впечатлениями. По словам будущих приемных родителей, занятия прибавили им уверенности в себе, помогли узнать немало нового и полезного, осознать свою готовность, ресурсы и ограничения для приема в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Следующее обучение кандидатов в замещающие родители запланировано на сентябрь, 2021 года. Предварительная запись в группу уже ведется по телефону 8(815 33)9-51-01. Места ограничены.