В Кандалакше прошел межмуниципальный семинар по дополнительному образованию

22 апреля 2021 года на базе МКУ «ИМЦ» и МАУДО ДЮЦ «Ровесник» состоялся межмуниципальный семинар «Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей Кандалакшского района».

Участниками семинара стали специалисты Управления образования администрации муниципального образования, Регионального модельного центра (ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»), муниципальных опорных центров муниципалитетов Мурманской области и Кандалакшского района, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования.

Открытие «Управленческой площадки» началось с выступления Бережняк Оксаны Анатольевны, заместителя директора по инновационной деятельности ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», руководителя Регионального модельного центра Мурманской области, которая рассказала об источниках и механизмах обновления системы дополнительного образования.

Опытом работы учреждений дополнительного образования, секретами управленческих решений с коллегами поделились Савенкова О.Ю., директор МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой и Соколова Е.С., директор МАУДО Центр развития творчества детей и юношества пос. Зеленоборский, Короткова И. Е., и.о. руководителя МАУДО «ДЮСШ» рассказала о новых местах в дополнительном образовании для обучающихся физкультурно-спортивной направленности.

Далее работа семинара продолжилась на "Педагогической площадке". Перед коллегами выступила Носаева Ирина Владимировна, заведующий отделом «Региональный модельный центр» ГАУДО «МОЦДО «Лапландия», определив пути обновления содержания программного поля в системе дополнительного образования детей.

Ценный опыт работы реализации программ дополнительного образования представили педагоги из учреждений дополнительного образования Кандалакшского района: Шубина Е.Д. (преподаватель МБДОУ «Детская музыкальная школа»), Егорова О.А. (педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник»), Афонина Е.Н. (педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник»), Зуйкова И.А. (педагог-организатор МАУДО ДЮЦ «Ровесник»), Приставка Е.А. (педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник»), Блинова В.А. (педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «Ровесник»).

Участники семинара получили не только опыт и полезную информацию, но и наметили шаги дальнейшего развития системы дополнительного образования Кандалакшского района.