Региональный заочный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

С 1 сентября по 31 декабря 2013 года в г. Мурманске проводился региональный заочный  этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.

В соответствии с  приказом  Министерства образования и науки Мурманской области №2546 от 30.12.2013 года утвержден список  победителей и призеров  конкурса.

В номинации "Агроэкология":

1 место заняла работа "Исследование влияния возраста рассады на рост, развитие и плодоношение  растений культуры томата в условиях защищенного  грунта Мурманской области», автор – Бородкина Ольга, обучающаяся МБОУ СОШ №6 п.г.т.Зеленоборский, руководитель – Новикова Ирина Владимировна, учитель биологии;

- 2 место заняла работа  «Экологический мониторинг земельных участков поселка Зеленоборский на предмет исследования золотистой картофельной нематоды», автор- Борисова Алена, обучающаяся МБОУ СОШ №6 п.г.т.Зеленоборский, руководители – Новикова Ирина Владимировна, учитель биологии, Томарович Людмила Александровна, учитель химии.

В номинации «Зоология  и экология позвоночных животных»:

- 2 место заняла работа «Необычные места гнездования куликов-сорок (Haematopus  ostralegus  L.1758) на территории Кандалакшского заповедника», автор – Козунова Яна, обучающаяся МБОУ СОШ №2, руководитель – Парфей-Карпович Ольга Анатольевна, учитель биологии.

В номинации «Зоология и экология беспозвоночных животных»:

- 2 место заняла работа «Численность морского червя пескожила на литорали кордона Лувеньга», автор – Кочевинова Ирина, обучающаяся МАОУ ДОД «Детская эколого-биологическая станция», руководитель – Немцева Марина Викторовна, педагог дополнительного образования;

- 3 место заняла работа «Фауна дневных бабочек некоторых территорий северо-запада России», автор – Вяликова Ирина, обучающаяся МАОУ СОШ №10, руководитель – Клементьевская  Елена Александровна, учитель биологии МАОУ ООШ №19;

В номинации «Зоокультура и ветеринария»:

- 1 место заняла работа «Особенности содержания и разведения  домашних шиншилл и кроликов», автор – Кривенко Анна, обучающаяся МАОУ ООШ №19, руководитель – Клементьевская  Елена Александровна, учитель биологии;

В номинации «Экология воздушного бассейна»:

- 1 место заняла работа «Биоиндикация газодымовых загрязнений по состоянию хвои сосны», автор – Хомутовская Анастасия, обучающаяся МАОУ ДОД «Детская эколого-биологическая станция», руководитель – Сиротина Екатерина Сергеевна, педагог дополнительного образования.

По решению жюри на федеральный (заочный) этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды направлена работа Бородкиной Ольги "Исследование влияния возраста рассады на рост, развитие и плодоношение  растений культуры томата в условиях защищенного  грунта Мурманской области» (МБОУ СОШ №6) п.г.т.Зеленоборский.

Поздравляем и гордимся!