Впервые за 14 лет существования приемных семей в Мурманской области был проведён Форум замещающих семей

11 марта 2015 г. состоялся Форум замещающих семей Мурманской области, организованный Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Координационным центром содействия семейному устройству детей и детей, оставшихся без попечения родителей,  в Форуме приняли участие 6 замещающих родителей Кандалакшского района

К Форуму был приурочен региональный конкурс  художественного творчества замещающих семей «Семейная мастерская». В выставке художественного и прикладного творчества  приняли участие дети и родители  трех приемных семей нашего района. Семья Головиной Яни Наримановны и Евгения Михайловича стала призером регионального конкурса», дипломантами  конкурса стали семьи Стешиц Натальи Олеговны и Голубевых Зои Николаевны и Юрия Аркадьевича.

На Форуме были освещении актуальные вопросы развития семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросы сопровождения замещающих семей, вопросы деятельности общественных организаций в Мурманской области. Обсуждались вопросы получения профессионального образования, организации диспансеризации, защиты имущественных прав  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опытом работы и воспитания  приемных детей поделились  родители  из г. Мурманска, г.Кандалакши, г.Апатиты, ЗАТО Александровска.

Трое наших замещающих родителей – Стольт Елена Александровна, Тарасова Марина Анатольевна, Буткина Светлана Юрьевна были поощрены  благодарственным письмом Губернатора Мурманской области за  добросовестный труд по созданию условий для полноценного развития и воспитания приемных детей,  большой вклад в укрепление семейных ценностей и традиций, высокую нравственную и гражданскую позицию.