О завершении занятий по региональной программе подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

14 марта 2020 года состоялся очередной выпуск в Школе приемных родителей ГОБУ МО ЦППМС-помощи. В течение двух месяцев шла подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Кандалакшского и Полярнозоринского районов.

Занятия проводились в формате групповых встреч, которые предусматривают интерактивные лекции, семинары, практические занятия и тренинги, на которых кандидаты в приемные родители изучали особенности воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, процесс адаптации приемного ребенка и замещающей семьи, возрастные кризисы и многое другое. В процессе лекций будущие приемные родители получали консультации педагогов-психологов, специалистов отдела по охране прав детства Управления образования МО Кандалакшский район.

По результатам обучения слушатели показали хорошие знания нормативно-правой базы в части прав и обязанностей опекунов, вопросов воспитания, психологии приемного ребенка и семейных взаимоотношений, готовность к решению возможных проблем и трудностей, сопряженных с приходом в семью приемного ребенка.  Все граждане получили свидетельства об окончании обучения, а также поделились своими впечатлениями. Слова благодарности в адрес специалистов службы выразили в книге отзывов и предложений «Наш выпуск».