О семинаре «Формирование культуры семьи: традиции и современность»

21.05.2019г в городе Кандалакше на базе ЦССРМ «Гармония» состоялся семинар «Формирование культуры семьи: традиции и современность», организованный специалистами Службы сопровождения ГОБУ МО ЦППМС - помощи. Участниками семинара стали замещающие родители и специалисты органов опеки и попечительства.

Педагог-психолог Семёнова А.Б. рассказала о том, что традиции – основа образа семьи. Поэтому нужно возрождать семейные традиции, так как они имеют большое значение в воспитании детей. Человек, который гордится славой и  культурой своих предков, знает свои корни, любит свою родину, будет толерантен к традициям, культуре и национальным чувствам другого народа.

Социальный педагог службы Чирик И.В. подготовила интересную информацию о семейных традициях разных стран, которые сближают семью, помогают в построении крепких семейных взаимоотношений.

В заключительной части встречи педагогом-психологом Кудряшовой О.Ю. был проведен мастер-класс по изготовлению тряпичной народной куклы-оберега «Пеленашка», которая оберегала в старинных русских деревнях детей от болезней, безденежья, привлекала счастье, наполняла дом тёплой позитивной энергетикой. Целью мастер-класса было освоение технологии изготовления одного из видов традиционных оберегов. Участники, выслушав инструкцию по изготовлению куклы-оберега, с удовольствием выполнили замечательные работы. У всех получились славные куколки.

В завершение семинара специалисты Службы сопровождения поблагодарили присутствующих за участие, пожелали хорошего настроения и напомнили, что традиция жива, пока её чтут и берегут.

материал предоставлен Службой сопровождения семей