Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О собрании опекунов (попечителей)

7 мая в малом зале администрации города Кандалакши состоялось собрание для опекунов (попечителей). В мероприятии участвовали  специалисты отдела по охране прав детства, Службы сопровождения замещающих семей, инспекторы линейного отдела полиции и подразделения по делам несовершеннолетних, непосредственно сами опекуны.

 Открывая заседание, начальник отдела по охране прав детства Уварова Галина Анатольевна поприветствовала всех присутствующих, поблагодарила опекунов  за совместную работу, за их вклад в воспитание детей, озвучила статистические данные. В 2018 году в Кандалакшском районе было намного меньше вторичных отказов от детей, чем в 2017 году. Процент создания приемных семей и семей усыновителей увеличился.

 «Несмотря на то, что большинство опекунов – это родные бабушки и дедушки, тёти и дяди, во многих семьях все равно возникают трудности в воспитании детей. Поэтому важным  условием профилактики вторичных отказов является сопровождение замещающих семей», – подчеркнула  ведущий специалист отдела по охране прав детства Тютюнникова Наталья Вячеславовна. И чтобы избежать каких-либо неприятностей, призвала опекунов своевременно обращаться за помощью к специалистам, сопровождающим семьи.

Инспектор линейного отдела полиции на железной дороге  Осетров Павел Викторович предупредил об ответственности родителей за сохранность и здоровье детей.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Соболева Антонина Валерьевна напомнила о приближающемся переходе на летний режим, увеличении времени прогулки без присутствия взрослого. Проинформировала о резком скачке криминальных правонарушений среди подростков в сравнении с прошлым годом и о том, что к малолетним преступникам применяется реальное наказание, в виде лишения свободы. В 2018-2019 учебном году таких подростков уже было 5 человек.

Педагог-психолог Службы сопровождения Семенова А.Б.  отметила, что воспитывая родных внуков и племянников, опекуны зачастую сталкиваются с подростковым кризисом, непониманием поведения детей в связи с большой разницей в возрасте двух сторон. В таких случаях в Службе всегда можно  получить  квалифицированную помощь специалистов. Семенова А.Б. рассказала о возможности пройти обучение на базе Службы сопровождения в целях повышения родительской компетенции, пригласила принять участие в различных тренингах, семинарах-практикумах, досуговых мероприятиях, проводимых специалистами Службы.

материал подготовлен Службой сопровождения замещающих семей

 

Дополнительная информация