Увеличился размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

Сообщаем, что приказом Министерства образования и науки Мурманской области №120 от 01.02.2021 определено:

• единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, выплачиваемое усыновителям (удочерителям), опекунам (попечителям), приемным родителям, принявшим в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом районного коэффициента в размере 26 440,85 руб;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, выплачиваемое усыновителям (удочерителям), в случае усыновления (удочерения) ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, на каждого такого ребенка с учетом районного коэффициента в размере 202 029,63 руб.

Единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня:

• вступления в законную силу решения суда об усыновлении;
  • вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства);
  • заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Получателем единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью является один из усыновителей, опекунов (попечителей) или приемных родителей.

Приказ № 120 от 01.02.2021 (смотреть)