Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О результатах мониторинга

             Специалистами отдела по охране прав детства проведены плановые проверки условий жизни воспитанников ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Берег» и ЧУСО «Детская деревня - SOS Кандалакша».

             При проведении проверок осуществлялась оценка жилищно-бытовых условий подопечных, состояния их здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, межличностных взаимоотношений.

            Так, в ГОБУ «КЦПД «Берег» на момент обследования, на 01.06.2019, проживало 38 воспитанников, оставшихся без попечения родителей, в ЧУСО - 28 детей.

             Проверками установлено, что все подопечные проживают в надлежащих жилищно-бытовых условиях. У несовершеннолетних имеется все необходимое для нормальной жизнедеятельности. Жилищные условия приближены к домашним.

            Базовые потребности воспитанников удовлетворяются в полном объеме: дети обеспечены одеждой, обувью, получает хорошо сбалансированную и питательную пищу, медпомощь - по необходимости.

             В условиях учреждений риска нанесения вреда здоровью детей нет. В целях безопасности все помещения оснащены автоматической пожарной сигнализацией. Установлена тревожная кнопка быстрого реагирования и прямая телефонная связь с пожарной охраной города, работает система оповещения. Территории учреждений ограждены. Функционирует система внешнего видеонаблюдения. В достаточном количестве и доступном месте огнетушители. Здания охраняются сторожами. Разработаны инструкции о порядке действий воспитанников и персонала при возникновении пожара и ЧС.

            Все подопечные прошли в установленные сроки углубленный медицинский осмотр. Укрепление здоровья детей осуществляется и через проведение оздоровительных мероприятий за пределами области. Так, 08.07.2019 воспитанники ГОБУ «КЦПД «Берег» выехали на отдых в Краснодарский край. Дети из Детской деревни вместе с мамами-SOS отдыхают на Черноморском побережье.

            В течение учебного года в учреждениях велась работа по временной передаче воспитанников в семьи граждан РФ на период каникул, праздничные и выходные дни.

            Для полноценного обеспечения занятости воспитанников организована работа различных кружков, обеспечен доступ к сети Интернет. Так, в Центре «Берег» открыты комнаты релаксации и отдыха, зал для гимнастических занятий и занятий на тренажерах, помещения для специальных коррекционных занятий, социально-бытовой ориентировки, для трудового воспитания - мастерские швейного дела и кабинет для домоводства, объекты досуга, быта и отдыха (библиотека, музыкальный и актовый зал), комната встречи с родственниками.

Дополнительная информация