Отдел по охране прав детства

Отдел охраны прав детства Управления образования администрации МО Кандалакшский район исполняет функции по осуществлению государственных полномочий по опеке и попечительству несовершеннолетних.

Адрес: 184042, г. Кандалакша, ул. Первомайская, д. 34
Время работы:
понедельник-четверг 09:00-17:30 (перерыв 13:00-14:00)
пятница 09:00-16:00 (перерыв 13:00-14:00)
суббота, воскресенье - выходной

Часы приёма граждан:

понедельник с 14:00-17:30 (перерыв 13:00-14:00)
среда с 10:00-17:30 (перерыв 13:00-14:00)

Список  специалистов отдела прав детства Управления образования
администрации муниципального образования Кандалакшский район

Главный специалист  отдела по охране прав детства

(81533) 9-24-01

Основные задачи:

• организация выявления, учета и своевременного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • обеспечение  оптимальных условий для жизни и воспитания  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защита и реализация их прав и дополнительных гарантий по их социальной поддержке;
  • обеспечение приоритетного права ребенка жить и воспитываться в семье;
  • обеспечение скоординированной деятельности структурных  подразделений администрации муниципального  района, организаций, осуществляющих деятельность   на территории муниципального района, по оказанию помощи семье и детям.

Положение об отделе охраны прав детства (утверждено приказом Управления образования муниципального образования Кандалакшский район от 08.05.2012 №2016)

Структура отдела охраны прав детства

Основные направления деятельности специалистов

Уварова

Галина Анатольевна

Начальник отдела по охране прав детства

• организация  работы специалистов по направлению деятельности отдела и исполнению сотрудниками обязанностей;
  • принятие мер по защите прав и охраняемых законом интересов  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • разработка мероприятий  по улучшению положения детей-сирот, организация сопровождения семей, и др.

р. 9-24-00

Логусова

Марина Николаевна

Главный специалист отдела по охране прав детства

• выявляет  и ведет учет детей, оставшихся без попечения родителей,
  • обеспечивает их устройство, при отсутствии  возможности  передачи  их в семью на воспитание - осуществляет временную, на период до их устройства на воспитание в семью, передачу в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • осуществляет защиту прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными и др.

р. 9-24-01

Тютюнникова

Наталья Вячеславовна

Ведущий специалист  отдела по охране прав детства

• обеспечивает устройство детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство
  • представляет законные интересы детей, находящихся под опекой (попечительством), в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если опекуны (попечители), не осуществляют защиту законных интересов подопечных
  • осуществляет проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами (попечителями) законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами (попечителями) требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов (попечителей) и др.

р. 9-24-06

Булахова

Любовь Николаевна

Ведущий специалист  отдела по охране прав детства

• обеспечивает устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство( п.Зеленоборский)
  • осуществляет подбор, учет и организует подготовку граждан, выразивших желание стать усыновителями (удочерителями), опекунами (попечителями)

р. 9-24-75

Лесникова

Юлия Викторовна

Ведущий специалист  отдела по охране прав детства

• подготавливает  проекты разрешения на совершение опекуном (дачу согласия попечителем на совершение) сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего, а также - на совершение родителями сделок по управлению имуществом ребенка;
  • принимает меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по обеспечению их жилой площадью и др.

р.9-24-06

Мацей

Лана Юрьевна

Главный специалист  отдела по охране прав детства