Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Фестиваль замещающих семей Мурманской области

      4 мая 2018 года в Мурманске на базе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» прошёл Фестиваль замещающих семей Мурманской области. Ежегодный праздник доброты был организован Министерством образования и науки Мурманской области в третий раз.

     Участниками такого события стали более 200 семей практически из всех муниципалитетов области, а также специалисты органов опеки и попечительства и служб сопровождения замещающих семей.

      В рамках Фестиваля прошли региональные конкурсы для семей усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей и их подопечных детей. Спортивные конкурсы, творческие сольные и коллективные выступления, фотоконкурс, конкурсы видеороликов, слайдов и работ прикладного творчества.

     В программу Фестиваля входило не только проведение конкурсов, но и представление экспозиций клубов замещающих семей Мурманской области, в числе которых состоит и клуб замещающих семей «Шаг», организатором которого является Служба сопровождения замещающих семей ГОБУ «КЦПД «Берег». О деятельности клубов рассказали заместителю губернатора Мурманской области Погребняк И.О. и заместителю Министерства образования и науки Мурманской области Ковшире И.А. председатель региональной общественной организации «Ассоциация замещающих семей Мурманской области» Балмасов С.А., руководители служб сопровождения замещающих семей города Кировска Александрова А.А. и города Кандалакши Грошева Е.В.

     И пришли к единому выводу, что такие мероприятия позволяют замещающим семьям лучше узнать специалистов, познакомиться друг с другом, расширить сеть социальных контактов, способствуют развитию коммуникативных умений, доброте и взаимопониманию в семьях, вовлекают родителей в совместную деятельность с детьми.

     В ходе Фестиваля для детей работали мастерские и интерактивные площадки: просмотр мультипликационных фильмов, экскурсия в «Кванториум», мастер-класс по лепке из соленого теста «Сладости для мамы», мастер-класс по робототехнике «Робот в семье». Также  для ребят была предоставлена возможность посмотреть театральную постановку «Серебряная шишка».

     На торжественной церемонии закрытия Фестиваля все участники конкурсов получили свидетельства Министерства образования и науки Мурманской области, а победители и призёры были награждены дипломами и призами, а также подарками от спонсоров Фестиваля – ПАО «Сбербанк России», ПАО «Совкомбанк», АО «Кольская ГМК».

     Представители Кандалакшского района тоже порадовали результатами конкурсов, заняли немало призовых мест:

в конкурсе «Творческая семейная мастерская», номинация "Декоративно-прикладное творчество":

1 место семья Гультяевой О.С. (дети: Саламатова Кристина и Гультяева Ульяна)

2 место семья Головиной Я.Н. (дети: Головина Любовь, Кириченко Яна и Кириченко Снежана)

Специальный приз от спонсоров Фестиваля семья Стешиц Н.О. (дети: Марухина Анна, Ильчук Кира, Стешиц Надежда)

в спортивном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья»:

3 место семья Голубевой З.Н. (участники: Голубева Зоя, Маликаев Михаил, дети: Петровичев Данил и Петровичева Лиза)

в конкурсе «Семья талантами богата», номинация «Вокал»:

2 место Пищулина Владимира, воспитывается в семье Стольт Е.А.

в конкурсе «Семья талантами богата», номинация «Инструментальная музыка»:

специальный приз от спонсоров Фестиваля семья Гультяевой О.С. (участники: Гультяева Ольга, дети: Саламатова Кристина)

в конкурсе «Семья талантами богата», номинация «Разговорный жанр»

специальный приз от спонсоров Фестиваля Щербинина Снежана, воспитывается в семье Мельничок Н.С.

в фотоконкурсе «Моей семьи счастливые моменты», Номинация " Лучший в мире папа":

3 место семья Слудняковой В.В. (участники: Воронов Д.Ю., дети: Григорьева Дарья)

в творческом конкурсе «Семья – основа державы», номинация "Видеоролик":

2 место семья Гультяевой О.С. (участники: Гультяев Олег, Гультяева Ольга, дети: Саламатова Кристина, Гультяева Ульяна, Гультяева София)

Дополнительная информация