Фестиваль замещающих семей Мурманской области

4 мая 2018 года в Мурманске на базе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» прошёл Фестиваль замещающих семей Мурманской области. Ежегодный праздник доброты был организован Министерством образования и науки Мурманской области в третий раз.

Участниками такого события стали более 200 семей практически из всех муниципалитетов области, а также специалисты органов опеки и попечительства и служб сопровождения замещающих семей.

В рамках Фестиваля прошли региональные конкурсы для семей усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей и их подопечных детей. Спортивные конкурсы, творческие сольные и коллективные выступления, фотоконкурс, конкурсы видеороликов, слайдов и работ прикладного творчества.

В программу Фестиваля входило не только проведение конкурсов, но и представление экспозиций клубов замещающих семей Мурманской области, в числе которых состоит и клуб замещающих семей «Шаг», организатором которого является Служба сопровождения замещающих семей ГОБУ «КЦПД «Берег». О деятельности клубов рассказали заместителю губернатора Мурманской области Погребняк И.О. и заместителю Министерства образования и науки Мурманской области Ковшире И.А. председатель региональной общественной организации «Ассоциация замещающих семей Мурманской области» Балмасов С.А., руководители служб сопровождения замещающих семей города Кировска Александрова А.А. и города Кандалакши Грошева Е.В.

И пришли к единому выводу, что такие мероприятия позволяют замещающим семьям лучше узнать специалистов, познакомиться друг с другом, расширить сеть социальных контактов, способствуют развитию коммуникативных умений, доброте и взаимопониманию в семьях, вовлекают родителей в совместную деятельность с детьми.

В ходе Фестиваля для детей работали мастерские и интерактивные площадки: просмотр мультипликационных фильмов, экскурсия в «Кванториум», мастер-класс по лепке из соленого теста «Сладости для мамы», мастер-класс по робототехнике «Робот в семье». Также  для ребят была предоставлена возможность посмотреть театральную постановку «Серебряная шишка».

На торжественной церемонии закрытия Фестиваля все участники конкурсов получили свидетельства Министерства образования и науки Мурманской области, а победители и призёры были награждены дипломами и призами, а также подарками от спонсоров Фестиваля – ПАО «Сбербанк России», ПАО «Совкомбанк», АО «Кольская ГМК».

Представители Кандалакшского района тоже порадовали результатами конкурсов, заняли немало призовых мест:

в конкурсе «Творческая семейная мастерская», номинация "Декоративно-прикладное творчество":

1 место семья Гультяевой О.С. (дети: Саламатова Кристина и Гультяева Ульяна)

2 место семья Головиной Я.Н. (дети: Головина Любовь, Кириченко Яна и Кириченко Снежана)

Специальный приз от спонсоров Фестиваля семья Стешиц Н.О. (дети: Марухина Анна, Ильчук Кира, Стешиц Надежда)

в спортивном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья»:

3 место семья Голубевой З.Н. (участники: Голубева Зоя, Маликаев Михаил, дети: Петровичев Данил и Петровичева Лиза)

в конкурсе «Семья талантами богата», номинация «Вокал»:

2 место Пищулина Владимира, воспитывается в семье Стольт Е.А.

в конкурсе «Семья талантами богата», номинация «Инструментальная музыка»:

специальный приз от спонсоров Фестиваля семья Гультяевой О.С. (участники: Гультяева Ольга, дети: Саламатова Кристина)

в конкурсе «Семья талантами богата», номинация «Разговорный жанр»

специальный приз от спонсоров Фестиваля Щербинина Снежана, воспитывается в семье Мельничок Н.С.

в фотоконкурсе «Моей семьи счастливые моменты», Номинация " Лучший в мире папа":

3 место семья Слудняковой В.В. (участники: Воронов Д.Ю., дети: Григорьева Дарья)

в творческом конкурсе «Семья – основа державы», номинация "Видеоролик":

2 место семья Гультяевой О.С. (участники: Гультяев Олег, Гультяева Ольга, дети: Саламатова Кристина, Гультяева Ульяна, Гультяева София)