Учебные сборы по основам военной службы в 2018-2019 учебном году

В общеобразовательных организациях Кандалакшского района с 20 мая по 24 мая 2019 года проходят  пятидневные учебные сборы по основам военной службы с учащимися (юношами) 10-х классов на базе общеобразовательных школ и в/ч  34667 с. Алакуртти. Отдельные занятия учебного плана  проводятся  на базе курсов ГО и ЧС, автошколы ДОСААФ, ГАПОУ МО «Кандалакшский индустриальный  колледж».

В сборах принимают участие учащиеся пяти школ: СОШ № 2,  3,  6, 10 и 11- 105 человек, из них 4 девушки МАОУ СОШ № 3. Не первый год девушки СОШ № 3 изъявляют желание участвовать в учебных сборах и наравне с юношами этой школы проходят  подготовку к военной службе.

В программу учебных сборов входят:  основы  безопасности  военной  службы, тактическая подготовка, огневая подготовка, физическая подготовка, радиационная, химическая  и  биологическая  защита, общевоинские уставы, строевая подготовка, военно-медицинская  подготовка. При завершении учебных сборов учащиеся пройдут итоговое тестирование на знание  основ военной службы.