Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О результатах учебных сборов с учащимися 10 классов общеобразовательных школ Кандалакшского района в 2017-2018 учебном году

В целях программного обучения  учащихся  муниципальных образовательных организаций Кандалакшского района начальным знаниям  в области обороны  и их подготовки по  основам военной службы,  в соответствии с  Распоряжением губернатора Мурманской области от 26.03.2018 № 49-РГ «Об организации учебных сборов с гражданами, прошедшими подготовку по основам военной службы в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и в учебных пунктах Мурманской области, в марте-июне 2018 года», Постановлением администрации муниципального образования Кандалакшский район от 05.04.2018 № 426 «Об организации и проведении учебных сборов по основам военной службы с учащимися (юношами) 10-х классов муниципальных общеобразовательных организаций Кандалакшского района в 2018 году»  и  приказом Управления образования от  18.04.2018 № 236 «Об организации и  проведении учебных сборов  с учащимися (юношами) 10 классов средних общеобразовательных школ  Кандалакшского  района» в период с 14 по 18 мая   2018 года были проведены  учебные сборы по основам военной службы. В сборах принимали участие учащиеся 6 общеобразовательных организаций -  СОШ № 2, 3, 6, 10, 11 и 20.   Списочный состав  юношей 10 классов общеобразовательных школ района составляет 66 человек. В учебных сборах принимали участие 66 юношей и 4 девушки из СОШ № 3 с. Алакуртти:

 - 18 учащихся СОШ № 2 проходили сборы  на базе образовательной организации, в/ч 34667 с. Алакуртти, в/ч 71216 , Кандалакшской автошколы ДОСААФ России  и курсов ГО и ЧС; 

- 27 учащихся  СОШ № 10 -  на базе образовательной организации, в/ч 34667 с. Алакуртти, в/ч 71216 ,  курсов ГО и ЧС;

-  15 учащихся (из них 4 девушки) СОШ №3 – на базе образовательной  организации и  в/ч 34667 с. Алакуртти;

- 8 учащихся СОШ № 6 – на  базе  образовательной  организации и  в/ч 34667 с. Алакуртти, в/ч 71216;

- 1 ученик СОШ № 11 - на базе образовательной  организации и  в/ч 34667 с. Алакуртти;

- 1 ученик СОШ № 20 - на базе образовательной организации, в/ч 34667 с. Алакуртти, в/ч 71216 , Кандалакшской автошколы ДОСААФ России  и курсов ГО и ЧС.

14 человек по медицинским показаниям были  освобождены  от  занятий  по физической  и строевой  подготовке,  о чем  свидетельствует  запись  врача  в списке  обучающихся  для  прохождения  сборов.

Занятия во всех организациях проводились в соответствии  с учебными  и   учебно-тематическими планами, утвержденными исполняющими обязанности командиров войсковых частей или военным  комиссаром Кандалакшского и Ковдорского районов и городу Полярные Зори Мурманской области. Учебный план включал в себя следующие темы:

№ п/п

Раздел

Общее кол-во часов

1

Тактическая  подготовка

4

2

Огневая  подготовка

9

3

Радиационная, химическая  и  биологическая  защита

2

4

Общевоинские уставы

8

5

Строевая  подготовка

4

6

Физическая  подготовка

5

7

Военно-медицинская  подготовка

2

8

Основы  безопасности  военной  службы

1

всего

35

 Занятия проводились  преподавателями образовательных организаций, осуществляющими  подготовку по основам военной службы. Для изучения отдельных тем программы привлекались военнослужащие войсковой части 34667 с. Алакуртти, в/ч 71216, учителя физической культуры, медицинские работники  общеобразовательных школ и автошколы ДОСААФ, преподаватели курсов ГО и ЧС.

На базе в/ч  71216 были проведены занятия по строевой подготовке и огневой подготовке (назначение, боевые свойства и устройство автомата, разборка и сборка, требования безопасности при проведении занятий по огневой подготовке), были представлены образцы новой техники инженерных войск.

 

На базе в/ч  34667 с. Алакуртти были проведены занятия по общевоинским уставам (размещение военнослужащих, распределение времени и внутренний порядок, распорядок дня), был представлен патриотический фильм о службе в 80 отдельной мотострелковой бригаде (арктической) и на войсковом стрельбище части проведены упражнения начальных стрельб из стрелкового оружия. Для проведения стрельб  был назначен старший руководитель стрельб и руководители стрельб, а также предоставлено обмундирование для выполнения стрельб, стрелковое оружие и боеприпасы. Перед проведением учебных стрельб с учащимися были проведены практические занятия по   порядку выполнения учебных стрельб, проведен инструктаж по Требованиям безопасности  при  обращении с оружием и боеприпасами во время выполнения учебных стрельб. Стрельбы прошли организованно, согласно названному порядку.

Горячее питание учащихся в этот день было организовано в столовой СОШ № 3 с. Алакуртти.

Подвоз учащихся в войсковые части осуществлялся автотранспортом АК 1443, ЦДТ «Вега»,  СОШ № 6, СОШ № 11.  

Медицинское обслуживание  учащихся в период проведения сборов  в установленном порядке было обеспечено медицинскими  работниками  образовательных организаций и войсковых частей 34667 и 71216.

На  итоговом  занятии проведено тестирование  учащихся по основам военной службы.

Юноши, показавшие  отличные  результаты  по отдельным разделам  программы  учебных сборов, были награждены грамотами Управления образования администрации муниципального образования.

Для оценки уровня физической подготовки обучающихся  использовались  нормативы, рекомендованные  письмом Министерства образования РФ  от 11.03.2004 г.  № 40-51-3/40-08.

Дополнительная информация