В Кандалакшском районе на базе МАУДО "ЦДТ "ВЕГА" откроется детский мини-технопарк «Квантолаб»

Уже третий год в г. Мурманске работает детский технопарк «Кванториум-51», где ребята учатся работать с высокотехнологичным оборудованием и пробуют себя в разных областях науки. В нем занимается более 1000 детей, но желающих заниматься научно-техническим творчеством намного больше.

В связи с этим Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой создания в регионе 10 мини-технопарков - «Это будут Квантолабы – мини-Кванториумы с оборудованием и преподавателями, чтобы такие образовательные возможности, какие сегодня есть у мурманчан, появились и у других детей региона. Очень хочется, чтобы наши дети творили».

За право создать «Квантолаб» боролись все муниципальные образования региона. По итогам конкурсного отбора отобраны 9 муниципальных образований: г. Мончегорск, г. Оленегорск с подведомственной территорией, Кандалакшский район, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, Кольский район, г. Полярные Зори с подведомственной территорией, г. Кировск, г. Апатиты.

В Кандалакшском районе детский мини-технопарк «Квантолаб» будет создан на базе МАУДО “ЦДТ “Вега”.

«Квантолаб» будет оснащен современным оборудованием, позволяющем вести обучение по модулям образовательной области «Технология» и по программам дополнительного образования технической направленности по направлениям «Промробоквантум», «Промдизайнквантум» и «Хайтек».

В настоящий момент осуществляется закупка необходимого для реализации образовательных программ оборудования (компьютерное оборудование, конструкторы и робототехнические комплекты, 3D-принтеры, лазерный гравер с дополнительной системой охлаждения), а в помещениях будущего мини-технопарка начинается ремонт. Все помещения будут оформлены в соответствии с фирменным стилем детских технопарков «Кванториум».

На официальном сайте МАУДО “ЦДТ “Вега” (http://kandavega.ucoz.ru/) будет создан раздел, посвященный деятельности детского мини-технопарка «Квантолаб», где будет публиковаться актуальная информация о ходе ремонта, установке оборудования, о наборе на образовательные программы технопарка.

Работа по формированию контингента обучающихся детского мини-технопарка «Квантолаб» будет проведена МАУДО “ЦДТ “Вега” в августе текущего года и уже в сентябре детский мини-технопарк «Квантолаб»  откроет свои двери для юных кандалакшан.