Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2015»

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского совместно с Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ», ОАО «ТВЭЛ», АО «Техснабэкспорт», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Общественным движением «Мусора. Больше. Нет.», Российской экологической академией, Государственной публичной научно-технической библиотекой России,  Межрегиональной экологической организацией «ГРИНЛАЙТ» и Региональной общественной экологической организацией «ЭкоЭксперт» проводят с 20 апреля по 20 мая 2015 года Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна - 2015», часть мероприятий которого в этом году будет посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества.

В рамках месячного марафона экологических мероприятий под знаком Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2015» в различных регионах страны будут организованы серии акций и мероприятий по уборке от мусора особо охраняемых природных территорий России, городских улиц, парков, лесных массивов и т.д.

В 2015 году в рамках «Зеленой Весны» будут проведены мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов: посадка деревьев в знак памяти о погибших в ходе военных действий, экологические субботники у памятников и мемориалов  Великой Отечественной войны, мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

Важной частью Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» станут уроки экологического просвещения и воспитания в образовательных учреждениях на тему проблем обращения с отходами и сохранения природного наследия нашей планеты.

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2015» будет организован ряд конкурсов по экологической тематике:

- Всероссийский конкурс детских рисунков «Нарисуй весну». Победители конкурса будут выбраны среди школьников и воспитанников дошкольных учреждений. Авторы лучших работ будут отмечены памятными призами и подарками.

- Конкурс фотографий, посвященных экологическому субботнику. Участникам конкурса необходимо выкладывать фотографии с экологических субботников «Зеленая Весна-2015» в Instagram c хештегом #зеленаявесна. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество лайков, а также наиболее креативных и интересных фотографий, по мнению Оргкомитета, будут награждены призами.

- Конкурс поделок. Авторы наиболее интересных работ, нашедшие применение отработавшим свой срок, сломанным или выброшенным вещам, будут отмечены призами.

- Конкурс плакатов «Выходи на субботник» с использованием названия «Зеленая Весна».

Регистрационная форма участника Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2015», а также форма отчета о проведенных мероприятиях размещена на сайте Фонда им. В.И. Вернадского vernadsky.ru в разделе проекта «Зеленая Весна». Все организаторы, предоставившие отчеты о проведении экологических мероприятий, будут награждены дипломами. Организаторы наиболее значимых, социально полезных мероприятий – специальными наградами и призами.

Подведение итогов Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2015» и торжественная церемония награждения организаторов и участников экологических мероприятий, а также победителей конкурсов, проведенных в рамках «Зеленой Весны», состоится 5 июня 2015 года в Москве на торжественном мероприятии «День эколога.

Фотографии рисунков для конкурса «Нарисуй весну», а также фотографии плакатов и поделок с их описанием необходимо  направлять по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием контактной информации, возраста и места жительства авторов.

По вопросам организации мероприятий и участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна - 2015» необходимо обращаться в Оргкомитет. Контактное лицо: Магидович Артем Сергеевич, тел.: (495) 953-73-49, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Материалы по  проведению Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2015»   размещены на сайте Неправительственного  экологического  фонда имени В.И. Вернадского (vernadsky.ru) и на сайте ГАОУМОДОД «МОЦДОД «Лапландия» (www.lapiword.ru), отдел эколого-биологической и туристско-краеведческой  работы.