Об итогах районного исторического турнира «Прошлое для будущего»

«Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем…» - под таким девизом 3 апреля 2015 года  на базе МАОУ ДОД детско-юношеский центр «Ровесник» прошел районный исторический турнир «Прошлое для будущего»,  посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.. Целью данного мероприятия стало  повышение интереса учащихся к изучению исторических событий  Великой Отечественной  войны 1941-1945гг.

В турнире  приняли участие команды обучающихся из образовательных учреждений Кандалакшского района: школы №№ 1, 5, 9, 10 и 19.

В ходе интеллектуальных состязаний участники турнира вспоминали об основных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которые были увековечены в стихотворения, песнях, фотографиях, памятниках и произведениях русских художников, писателей, поэтов. Своими знаниями ребята почтили память жертв концлагерей, жителей деревень и посёлков, сожжённых карателями, тружеников тыла и героев передовой. Команды отдали дань подвигу солдатам, которые ковали Победу, обращаясь к ним со словами благодарности в своем послании «Помним твой великий военный подвиг, Россия!».

Все участники показали глубокие знания по истории России, проявили поисковые способности и умения работать в команде.

Победителями районного исторического турнира стали команды:

1 место - команда МБОУ ООШ № 5  (руководитель  команды Гераськина Е.В.).

2 место – команда МАОУ ООШ № 19 (руководитель  команды Решетова Е. А.),

3 место – команда МБОУ СОШ № 1 (руководитель команды Гаврилова Н.В.).

Пока жюри подводило итоги и определяло победителей, учащиеся школы № 10 под руководством Фабрикова В.П. поздравили всех участников мероприятия с наступающим праздником Победы,  показав отрывок из спектакля «А зори здесь тихие», а   участницы вокальной студии «Ассоль» исполнили  песню «Не отнимайте счастье у детей».