Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Учитесь учиться!

Более 300 пятиклассников 9 общеобразовательных организаций Кандалакшского района в 2020-2021 уч. году  примут участие в проекте «Цифровая платформа персонализированного образования для школы».
Программа направлена на трансформацию современной школы таким образом, чтобы каждый ребенок получил персональное, современное и интересное именно ему образование и навыки, нужные в реальной жизни. В основе программы лежит персонализированный подход в образовании.

 Персонализированный подход базируется на положении, что ребёнок учится и развивается лучше, если он мотивирован, активен и, если учитываются его индивидуальные особенности. Учащемуся предоставляется возможность планировать собственную образовательную траекторию, ставить или выбирать значимые для себя учебные цели, управлять временем и темпом обучения, выбирать те или иные задания, способы их решения и проверки, работать индивидуально и в группе, мотивировать себя и других.
"Как построить качественную систему образования? На чем сосредоточить свое внимание: хороший Интернет, обеспеченность персональным компьютером каждого ученика и учителя, хорошие цифровые учебники, классы, в которых можно создать зоны различной активности, оснащенные лаборатории, спортзалы и проектные офисы? Все это очень важно, но не оно определяет качество.
У каждого времени свои надежды на систему образования. Если бы меня попросили выделить три главных идеи, я бы сказала: персонализация, деятельностная педагогика и цифровизация. Собственно, на этих основаниях и строится персонализированная модель образования" (из интервью Учительской газете Елены Казаковой, доктора педагогических наук, профессора, научного руководителя программы благотворительного фонда Сбербанка «Цифровая платформа для персонализированного образования в школе»).
 
Инструментом реализации персонализированного подхода в программе является Школьная цифровая платформа (https://sberclass.ru/).
ШЦП соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) и содержит сервисы, обеспечивающие персонализированное образование, и современный цифровой контент по всем предметам школьной программы.

В целях решения проблемы оснащения семей компьютерной техникой, необходимой для использования цифровых образовательных ресурсов, организатор проекта (ПАО "Сбербанк") подарил школам, участвующим в проекте Школьная цифровая платформа в 2020-2021 уч. году, комплекты «SmartBox + клавиатура» с предустановленным доступом на школьную цифровую платформу для школьников, имеющих потребность в домашней компьютерной технике.
На данный момент школами подписаны соглашения о взаимодействии с платформой, разрабатываются локальные нормативные акты, проводятся родительские собрания, педагогами и школьниками делаются первые шаги по использованию платформы. Все педагоги, задействованные в проекте, проходят обучение по работе с платформой. Обучение продлится до конца декабря 2020 года.  

Дополнительная информация