Электронная очередь

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед регионами поставлена задача по внедрению автоматизированной информационной системы «Электронная очередь».

Планируется, что единая система заработает с 1 апреля 2014 года.
Система позволит гражданам подавать заявления на постановку на учет для предоставления мест в детском саду, даст возможность муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования, формировать очередность, проводить комплектование и зачисление детей в детские сады в электронном виде.
С целью подготовки к введению автоматизированной информационной системы «Электронная очередь» Министерством образования и науки Российской Федерации был проведен анализ состояния региональных информационных ресурсов, обеспечивающих прием заявлений, учет детей, находящихся в очереди в детский сад в субъектах Российской Федерации.
Анализ позволил отобрать 35 субъектов РФ для включения в перечень пилотных площадок для участия в опытной эксплуатации возможностей интеграции региональных информационных систем ведения электронной очереди с федеральной системой. В число пилотных площадок вошла Мурманская область.

Работа по реализации внедрения системы «Электронная очередь»  уже организована Министерством образования и науки Мурманской области. Сейчас муниципалитеты  области направили в Министерство шаблоны данных для загрузки их в общую базу.

В целях подготовки к внедрению  АИС ЭО в январе-феврале 2014 года  Министерством образования запланированы обучающие семинары для специалистов  муниципальных органов управления образованием, руководителей дошкольных образовательных организаций.
Внедрение автоматизированной информационной системы «Электронная очередь» в полном объеме предоставит возможность получать объективную и достоверную информацию на муниципальном, региональном и федеральном уровнях о реальной потребности населения в местах в детские сады.