Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В Российских школах пройдёт Единый урок по безопасности в Интернет

Сообщаем, что в соответствии с календарем образовательных событий Министерства просвещения Российской Федерации на 2019/2020 учебный год, планом мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет на 2019/2020 учебный год (утв. приказом Управления образования от 28.05.2019 №309 «О мерах по обеспечению информационной безопасности детей в образовательных организациях Кандалакшского района на 2019/2020 учебный год»)  с 28 октября по 8 ноября 2019 года в образовательных организациях Кандалакшского района пройдёт Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее - Единый урок).
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ. Минкомсвязи РФ. Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок пройдет в этом году уже в шестой  раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

В Кандалакшском районе в мероприятиях Единого урока в 2018 году (с 22 октября по 12 ноября 2018 года)  приняли участие 4304 ребенка (детей и подростков с 5 до 18 лет), проведено 92 мероприятия для родителей и педагогических работников образовательных организаций, на которых распространено более 1000 разнообразных листовок и брошюр, посвященных вопросам безопасного использования ресурсов сети Интернет, потенциальных рисков и методов защиты от них.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.
В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных организациях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.
«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасть различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей— считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф
Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети
Сайт VI Международного квеста по цифровой грамотности www.Сетевичок.рф

Дополнительная информация