О реализации мероприятий по информатизации образования в 2013/2014 учебном году

31 октября 2013 года Министерство образования и науки Мурманской области провело рабочее совещание «О реализации мероприятий по информатизации образования в 2013/2014 учебном году» на базе  ГАОУ МО ДОД  «Мурманский областной центр дополнительного образования детей  «Лапландия».

В работе совещания приняли участие специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных методических служб, ответственные за реализацию приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Информатизация образовательных организаций», за контентную фильтрацию, за оказание услуг в электронном виде, за внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, члены регионального Совета по информатизации образования, специалисты IT-компаний (ОАО «Ростелеком», ООО «Инсайд Системс», Группа компаний «Инфорсер», Softline, Prof IT).

В ходе совещания рассмотрены вопросы о завершении мероприятий по реализации Концепции внедрения современных ИКТ в общеобразовательных учреждениях Мурманской области «Электронная школа Мурманской области» на 2011-2013 годы (утв. постановлением Правительства Мурманской области от 24.06.2011 №315-ПП), о разработке Концепции развития единой информационной образовательной среды в Мурманской области на 2014-2020 годы, о системе мер по недопущению нарушений законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей их вред нравственному и духовному развитию, о проблемах внедрения и эксплуатации автоматизированной информационной системы «Электронная школа» в общеобразовательных организациях региона, о реализации инновационного проекта «Электронный журнал и электронные дневники как средство интерактивного взаимодействия всех участников образовательных отношений в начальной школе», об обеспечении открытости системы образования, о внедрении видеоконференцсвязи в общеобразовательных организациях, о построении защищенной образовательной сети региона, об эффективности внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс и др.

На совещании выступили:

1. О системе мер по недопущению нарушений законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию

Федотов Д.А., заместитель директора ГБУ МО «Региональный центр оценки качества образования»

2. О реализации контентной фильтрации интернет-ресурсов в рамках государственного контракта от  26.12.2012 № 393 на обеспечение круглосуточного неограниченного доступа к информации сети Интернет, управляемого централизованной системой контент-фильтрации, образовательным учреждениям по наземным каналам на скоростях от 128 до 6000 Кбит/с

Сапогова О.А., технический директор ООО «Инсайд Системс»

3. О внедрении видеоконференцсвязи в образовательных учреждениях

Шухат И.Н., заведующая кафедрой преподавания общеобразовательных предметов, ГБОУДПО МОИПКРОиК

Носков М.В.,  директор центра информатизации и дистанционного образования ГБОУ ДПО МОИПКРОиК

4. О ходе реализации государственного контракта от 09.01.2013 № 142025 на оказание услуг по эксплуатации автоматизированной информационной системы для предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере образования и науки в электронном виде в общеобразовательных учреждениях Мурманской области в 2013 году

Золков Д.В., руководитель направления Управления развития проекта «Информационное общество» Мурманский филиал ОАО «Ростелеком»

5. О технической поддержке  пользователей АИС «Электронная школа»

Ходырев А.О., специалист службы технической поддержки проектов в сфере образования, Группа компаний «Инфорсер»