Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

4 декабря 2019 года обучающиеся 11-х классов приняли участие в итоговом сочинении (изложении).

На территории Кандалакшского района на итоговое сочинение (изложение) зарегистрировано 183 выпускника 11 классов текущего года СОШ № 2, 3, 6, 10, 11. Из них приняли участие в мероприятии 4 декабря 2019 года 181 человек. Два обучающихся не принимали участие в итоговом сочинении по уважительной причине и будут писать итоговое сочинение в дополнительный период.

В проведении итогового сочинения (изложения) приняли участие   общественные наблюдатели, которые предварительно прошли обучение и были аккредитованы в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения).

В ходе сочинения нарушений не выявлено, удалений участников не зафиксировано.

В 2019 году обучающимся было предложено пять тем сочинений:

1. Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?
  2. Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?
  3. Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?
  4. Считаете ли Вы смирение добродетелью?
  5. Что мешает взаимопониманию между любящими?

В настоящее время работы обучающихся переданы  в муниципальную комиссию по проверке итогового сочинения (изложения).

В соответствии с Порядком организации проверки итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области (утв. приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 27.09.2019  № 1398) проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) муниципальной комиссией должны быть завершены не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

В случае получения по итоговому сочинению неудовлетворительного результата («незачет»)  обучающийся может быть повторно допущен  к участию в итоговом сочинении (изложении).

Дополнительные сроки участия в итоговом сочинении (изложении):

- 05 февраля 2020 года,

- 06 мая 2020 года.