Организация отдыха детей-инвалидов

Семейный отдых детей-инвалидов, нуждающихся в сопровождении, которым не показано санаторно-курортное лечение

С 19 мая 2022 года начинается прием заявлений от родителей/законных представителей для организации отдыха в летний период 2022 года обучающихся в общеобразовательных учреждениях муниципального образования Кандалакшский район детей - инвалидов, нуждающихся в сопровождении,  которым не показано санаторно-курортное лечение.

Перечень документов, подтверждающих право на выделение путевки:

• копия свидетельства о рождении (или паспорта) ребенка;
  • копия медицинского полиса ребенка;
  • копия справки об установлении инвалидности;
  • справка из медицинского учреждения, где наблюдается ребенок, о наличии противопоказаний для санаторно-курортного лечения;
  • справка из образовательной организации (по необходимости).

Путевка ребенку-инвалиду, нуждающемуся в сопровождении, которому не показано санаторно-курортное лечение, в оздоровительное учреждение, расположенное на территории Российской Федерации, предоставляется не более одной в текущем календарном году при отсутствии предоставления путевки в текущем календарном году территориальными органами управления фонда социального страхования (пункт 2.4.5 Постановления правительства Мурманской области от 26.02.2016 № 80-ПП «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области»).

В первоочередном порядке путевки для семейного отдыха предоставляются детям-инвалидам, которым не показано санаторно-курортное лечение, нуждающихся в сопровождении, из числа тех, которым ранее данная услуга не предоставлялась (из приказа Министерства образования и науки Мурманской области от 29.03.2012 № 730 «Об утверждении порядка предоставления путевок для семейного отдыха детей-инвалидов, которым не показано санаторно-курортное лечение, нуждающихся в сопровождении»).