Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Об итогах летней оздоровительной кампании 2017

В рамках подготовки к проведению оздоровительной кампании 2017г. были приняты все необходимые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации и проведения детской оздоровительной кампании:

 - постановление администрации муниципального образования Кандалакшский район от 14.04.2017 №379 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков муниципального образования Кандалакшский район»;

- приказ Управления образования от  29.03.2017 №158  «Об организации  лагерей дневного пребывания в период  летних каникул»;

- приказ Управления образования от  03.05.2017   №247 « Об организации работы учебно-производственных бригад для несовершеннолетних в период летних школьных каникул 2017 г»

- приказ Управления образования  от 19.06.2017 №345 «Об организации работы профильной смены палаточного лагеря «Остов сокровищ».

 

В  целях обеспечения необходимых  условий для эффективного и безопасного отдыха детей и подростков с апреля  2017 года в районе функционирует Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков муниципального образования Кандалакшский район, в состав которой вошли представители администрации МО Кандалакшский район, Управления образования,  различных организаций и ведомств (КДНиЗП, ТО Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Кандалакшском и Терском районах, г.Полярные Зори, детского поликлинического отделения, Центра занятости населения г.Кандалакша, ОНД Кандалакшского и Терского районов УНДиПР Главного Управления МЧС России по Мурманской области, Государственной инспекции  труда в Мурманской области).

По всем вопросам, касающимся отдыха и оздоровления детей специалистами Управления образования, образовательными организациями Кандалакшского района обеспечено проведение информационной  кампании (размещение информации на официальных сайтах УО, ОО, в социальной сети  «ВКонтакте», публикация материалов в  СМИ).

  С июня 2017 года в Управлении образования организована работа телефонной «горячей линии» по вопросам организации летнего отдыха детей. За текущий период поступило более  150  звонков, на каждое обращение дана квалифицированная консультация.

В Кандалакшском районе отдых детей и подростков в летний период  2017 года был организован по следующим направлениям:

1) Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей  (школьный лагерь – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста)

- в период 1-й и 2-й летних смен было открыто 9 оздоровительных лагерей для 444 детей на базе  9 общеобразовательных организаций: шк.№1,2,3,5,6,11,15,19,20.

Для  организации двухразового горячего питания в оздоровительных лагерях  дневного пребывания с МОиНМО заключено соглашение о предоставлении субсидии, в рамках которой стоимость питания  составила  150 рублей в день (в 2016 году - 150 руб. в день).

Программа каждого лагеря дневного пребывания планировалась с учетом возрастных особенностей детей и имела определенную профильную направленность (спортивно-оздоровительную, экологическую, культурологическую, военно-патриотическую). 

Тесное сотрудничество школ с организациями дополнительного образования  в летний период  позволяет  детям не только отдохнуть, но и провести  время с пользой:

- в ДОЛ на базе МБОУ СОШ №1 была  организована работа технической площадки «Техноград» (при поддержке  МАУ ДО ЦДТ «Вега»);

- в ДОЛ на базе МАОУ ООШ №19 – отряд историко-краеведческого профиля «Музейный экспресс»  (организован МАУ ДО ДЮЦ Ровесник») и спортивно-оздоровительного профиля (организован МАУ ДО ДЮСШ).

В период функционирования оздоровительных лагерей Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Кандалакшском и Терском районах, г.Полярные Зори проведено 9 внеплановых проверок оздоровительных учреждений. В большинстве  оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей выявлены нарушения санитарных требований, в том числе:

- не засетчены окна в пищеблоках и помещениях для пребывания детей (оздоровительные учреждения на базе  шк.№№3,6,19);

- отсутствие маркировки на разделочном инвентаре (оздоровительное учреждение на базе шк.№15);

- нарушения в организации питьевого режима (оздоровительное учреждение на базе шк. №11);

- замечания по хранению бытовых и пищевых отходов (оздоровительное учреждение на базе шк. №1);

- неудовлетворительные результаты лабораторного исследования 3-го блюда на содержание витамина «С» (оздоровительное учреждение на базе шк. №2).

По итогам проверки оздоровительным учреждениям выданы предписания об устранении нарушений, предписания выполнены в полном объеме и в установленные сроки.

2) Творческие досуговые площадки для детей на базе организаций дополнительного образования – одна из новых и уже популярных форм отдыха детей в Кандалакшском районе (время работы площадок – 4 часа в день  без организации горячего питания).

В летний период на территории Кандалакши работали 3 площадки:

 - «Юный экотурист» на базе МАУ ДО «ДЮЦ «Ровесник»;

-  «Юный художник» на базе МБУ ДО «ДШИ №1»;

- «Техноград» на базе МАУ ДО «ЦДТ «Вега».

Каждый день отдыха был наполнен интересными событиями и новыми впечатлениями: походы, экскурсии, игровые программы,  мастер-классы. Всего на площадках отдохнуло 38 детей.

3) Впервые с  16 по 25 августа на базе МБУ ДО «ДМШ» для 20 обучающихся Кандалакшского района  функционировала летняя творческая школа-практика для одаренных детей в области музыкального искусства «Волшебство звука».

В программе творческой школы: экскурсии, развивающие занятия, мастер-классы,  индивидуальные консультации членов жюри Всероссийского конкурса «Волшебство звука», совместные концерты учащихся с преподавателями мастер-классов.

Мастер-классы для обучающихся  летней творческой школы прошли под руководством  Марии Смердовой (Президент международного проекта "Великие имена искусства", член жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебство звука»), Дмитрия Онищенко (пианист, лауреат XII Международного конкурса им П.И.Чайковского),  Марии Тепляковой (солистка камерного оркестра МГК им П.И.Чайковского).

4) Востребованной формой отдыха и занятости  школьников в летний период стали  детские палаточные лагеря и экологические экспедиции  на территории муниципального образования Кандалакшский район для 66  подростков в возрасте от 12 до 18 лет, в том числе:

ОО,

наименование лагеря

Кол-во детей

Место дислокации

МАУДО «ДЭБС»

(экологическая экспедиция)

6

о.Ряжков Кандалакшский государственный природный заповедник

МАУДО «ДЭБС»

(экологическая экспедиция)

12

с.Лувеньга, кордон Кандалакшского государственного природного заповедника

МАУ ДО ЦРТДиЮ

(профильный палаточный лагерь «Остров сокровищ»)

2 смены: 20+28

о.Лайдасалма,

оз.Ковдозеро (п.Зеленоборский)

 Уже второй год в рамках развития малых форм отдыха школьников для организации работы детского палаточного лагеря, экологических экспедиций и летней творческой школы на территории Кандалакшского района в 2017 году из областного бюджета получена субсидия в размере  610  тыс.руб.

5) Загородный стационарный оздоровительный лагерь (оздоровительная группа для дошкольников возрасте от 4 до 7 лет) для 20 детей в п.Нивский на базе МДОУ №10 (июнь, 2017).

6)Традиционная летняя профильная смена (июнь-июль) для старшеклассников в г.Санкт-Петербург в БГТУ «ВОЕНМЕХ»  - 12 обучающихся.

7) Для обеспечения отдыха и оздоровления детей муниципального образования Кандалакшский район Министерством образования и науки Мурманской области  были выделены  путевки в оздоровительные и санаторные учреждения, из них в летний период:

1.  в областные оздоровительные учреждения:

- ГОБОУДОД МОЗСДООПЦ «Гандвиг» - 88 путевок (в 2016 – 99 путевок)

- Зеленоборскую санаторную школу-интернат – 4 путевки (в 2016 - 8 путевок)

- санаторий «Изовела» г.Апатиты – 24 путевки (в 2016 - 48 путевок)

- санаторий «Тамара» г.Мурманск – 5 путевок (в 2016 – 0 путевок)

2. в выездные оздоровительные лагеря за пределами Мурманской  области на побережье Черного моря и среднюю полосу России – 322 путевки (в 2016 - 420 путевок), из них 178 путевок для детей, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации (в 2016 – 276 путевок).

8) В целях создания условий для интеллектуального развития и поддержки одарённых детей в летний период  в августе 2017 года:

- 3 обучающихся МАУ ДО «ДЮЦ «Ровесник» стали участниками профильного лагеря по научно-техническому творчеству (г.Апатиты).

- 3 обучающихся Кандалакшского района приняли участие в образовательной специализированной смене "JuniorSkills" (образовательный центр «Смена», г.Анапа).

9) Одним из важных направлений работы в период летних школьных каникул является  организация  временной занятости подростков в учебно-производственных бригадах. Работа осуществляется  в тесном  взаимодействии с межтерриториальным государственным областным бюджетным  учреждением Центр занятости населения г.Кандалакши.

В период с мая по август 2017 года  на базе 16 (в 2016 – 13) образовательных организаций и МБУ ЦССРМ "Гармония" работали 41 производственная бригада, в которых было создано   491  временное  рабочее место для обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет  (в 2016 году - 497 мест).  

10) Финансирование оздоровительной кампании:

2016 год

2017 год

5097,7

5097,7 тыс руб.

 Таким образом, в рамках  летней оздоровительной кампании 2017 года организованными формами отдыха, оздоровления и занятости детей было охвачено   1540  обучающихся Кандалакшского района (в 2015 г. – 1329 обучающихся, 2016-1540).

 Положительная тенденция летней оздоровительной кампании 2017 года:

- анализ наполняемости дневных оздоровительных лагерей, профильных смен  в течение летней оздоровительной кампании свидетельствует о том, что в течение оздоровительной  кампании работа всех её участников  по данному направлению находилась на должном уровне, все образовательные организации  смогли обеспечить 100 % наполняемость  оздоровительных учреждений в соответствии с планом;

- организованное взаимодействие   образовательных организаций по использованию  разнообразных форм отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период (дневные оздоровительные лагеря, профильные смены, экологические экспедиции и т.д.), позволяет создать условия для полноценного отдыха обучающихся на территории Кандалакшского района и за ее пределами;

 -  организована работа по созданию оздоровительно-развивающего пространства для одаренных детей в условиях летнего школьного отдыха (профильные смены, летняя школа).

 Проблемы:

- значительное сокращение путевок,  выделенных Министерством образования и науки Мурманской области для направления детей в оздоровительные учреждения:  в 2017 году – 443 путевки, в 2016 году – 575 путевок (из них для детей в ТЖС – в 2017 году – 121 путевка, в 2016 году – 155 путевок).

- наличие нарушений в организации питания  детей в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания детей (отсутствие маркировки на посуде, несоблюдение требований к меню и т.д.), несоблюдение работниками ДОЛ утвержденных санитарных норм и правил по  гигиеническому устройству, содержанию и организации режима оздоровительного учреждения.

Дополнительная информация