Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Завершилась оздоровительная смена для дошколят

В целях укрепления здоровья детей дошкольного возраста, создания условий для оздоровления воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений  Кандалакшского района с 4 июня по 24 июня 2018 года   на базе МБДОУ «Детский сад №10 общеразвивающего вида» н.п. Нивский работала  оздоровительная группа с круглосуточным пребыванием детей дошкольного возраста.

 Основное направление, по которому работал педагогический коллектив группы – это создание условий для формирования у детей навыков здорового образа жизни.

Физическое развитие детей включало в себя:

- утреннюю  и корригирующую гимнастику после дневного сна,

- «Час здоровья» в тренажерном и спортивном залах с использованием велотренажера, беговой дорожки, вестибулярного тренажера, ортопедических и массажных мячей,

- гидромассаж ног с ароматерапией,

- водные  процедуры перед ночным сном.

Каждая неделя имела свою тему:

1 неделя - «В здоровом теле – здоровый дух» (цель: привитие навыков здорового образа жизни).

Проводились мероприятия: развлечение «Дядя Степа и все, все, все…», дискотека в СДК «В гостях у сказки», спортивный досуги «Ох и Ах идут в поход», «Малые олимпийские игры»; беседы «Мой любимый вид спорта», «Моя дружная семья»; экскурсия в библиотеку «Береги здоровье», экскурсия по улице Кондрашкина с проведением наблюдения за курами; изготовление коллажей «Здоровый образ жизни», «Моя семья».

2 неделя была посвящена правилам безопасности, проходила под девизом «Чтобы опасность избежать – нужно правила все знать!» 

Вместе с детьми вспомнили и дополнили свои знания о правилах поведения на дороге, возле водоемов, в лесу и дома. Состоялась встреча с представителем ГИМС МЧС России. Проводились такие мероприятия, как  развлечение «Новые приключения Колобка» - правила поведения на дороге, досуг «День России»; дискотека в СДК «Приключения Кнопочки», экскурсия в библиотеку «Села Терского берега», развлечение на спортивном участке «Путешествие в страну веселых мячей», беседы с просмотром мультфильмов и видеороликов «Правила поведения при пожаре», «Один дома», «Азбука АУ». Понравилась детям экскурсия по улице Букина с наблюдением за домашними животными – козами и козлятами.

Девиз 3 недели – «Быть здоровым, жить активно – это очень позитивно!». Традиционно дети ходили на дискотеку в СДК «Летние приключения», в библиотеку на тематическое мероприятие «Вежливые слова», во время экскурсий по экологической тропе загадывали желания на Мостике желаний, велась подготовка к заключительному концерту.

Постоянно велась работа по речевому развитию детей: чтение книг, загадок, вечер загадок и отгадок «Природа родного края», литературная викторина «Я живу в России», викторина «Мир вокруг нас» и др.

В течение оздоровительной смены  оказывались оздоровительные услуги:

- витаминотерапия;

- прием кислородных коктейлей (курс 10 дней);

- гидромассажные ванночки для ног с применением аромотерапии;

- ходьба босиком по «дорожке здоровья»;

В дождливые дни максимально использовались дополнительные помещения ДОО: комната народного быта, экологический центр, театральная гостиная.

Комната творчества МБДОУ № 10 была превращена в летнее кафе, где дети с удовольствием принимали кислородные коктейли.

В конце смены проводился мониторинг оздоровительной работы.

        Анализ мониторинга проведенной работы свидетельствует о следующем:

  1. детей с отсутствием оздоровительного эффекта нет;
  2. выраженный оздоровительный эффект имеют 95% детей (19 детей из 20). 

Опрос родителей, отзывы детей и пожелания вернуться в следующем году показали, что данная форма работы получила положительный отклик у детей и их родителей.

Дополнительная информация