Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Фантастические каникулы!

В период летних школьных каникул детям Кандалакшского района предложены самые разнообразные варианты  отдыха, оздоровления и занятости. Детские досуговые творческие площадки  – эта форма организации летнего отдыха апробирована  нашими учреждениями дополнительного образования не так давно, но уже обрела популярность  и служит хорошим дополнением к пришкольным лагерям.
В июне на базе МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» им.С.А.Крыловой активно работали 2 досуговые площадки:
 – с 28 мая по 9 июня -  досуговая группа «Книга, лето, я» (кураторы - Никитина М.Н., Смородина Т.Б., Яблочнюк Н.Н.), которую посещали  20 детей в возрасте от 7 до 12 лет.

 Каждый день ребят был  насыщен различными мероприятиями и встречами: виртуальная экскурсия в музей «Петроглифы Канозера», участие в экомарафоне «Кольский край - наш общий дом», оформлении «Уголка безопасности» по правилам дорожного движения, знакомство с поморскими обычаями и традициями  на встрече  с сотрудниками краеведческого сектора Центральной библиотеки и др.
 Сотрудник отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кандалакшский» Логоненко С.А. провела с детьми профилактическую беседу о правилах поведения на дороге. В конце беседы мальчики и девочки получили «Памятку пешехода».
В гостях у участников досуговой группы "Книга, лето, я" побывал государственный инспектор по маломерным судам инспекторского участка г.Кандалакши Сазонов Е.Л. В ходе беседы ребята познакомились с правилами поведения на воде, научились правильно пользоваться спасательным жилетом, отвечали на вопросы, обыгрывали различные ситуации. В конце все получили памятки "Будь осторожен на воде".
Побывал   в гостях у ребят  старший сержант кинологической службы МО МВД России «Кандалакшский» Стрыгина В.С. и её четвероногий друг - немецкая овчарка Балт, который был участником соревнований в разных городах России. Специальность Балта - находить человека по следам. Ребята с большим удовольствием слушали рассказ Веры Сергеевны о службе кинологов, её особенностях.
Помимо этого, в  досуговой группе «Книга, лето, я!» дети изучали историю возникновения письменности, виды шрифтов, освоили первые шаги книжной графики. По окончанию работы группы ребятами была оформлены  рукописные книги «Звезда оленя» и «Мой край».

- с 01 по 15 июня 15  подростков  в возрасте 11-16 лет стали участниками досуговой  группы «Волонтерские каникулы»  -   (кураторы  – Зуйкова И.А., Игнова А.В).

В первую  неделю участники «Волонтерских каникул» формировались как команда, проходили тренинги на командообразование и знакомились с деятельностью людей, которые являются волонтерами и организаторами различных массовых мероприятий. Свои дни в досуговой группе ребята начинали с зарядки и строевой подготовки.
В ходе работы группы воспитанники создавали  проекты различных мероприятий, которые будут ими реализованы. В конце первой недели у ребят состоялся поход на сопку «Угольная», где они провели «Экологический десант»  и убрали мусор, оставленный после себя туристами.
За время работы группы ребята приняли участие в качестве организаторов в городском фестивале уличных игр «Зажигай своим примером» для пришкольных лагерей, где  каждый из них отвечал за свою игровую площадку. Фестиваль получился веселым и интересным.
В конце смены  команда волонтеров подготовила и провела «Литературное кафе».

К сожалению, работа досуговых групп на базе ДЮЦ «Ровесник» «Книга, лето, я!»  и  «Волонтерские каникулы» подошла к концу.

Мы благодарим всех за работу и ждем  продолжения встреч  на базе новых досуговых групп в новом учебном году

 

 

Дополнительная информация