О службе ранней помощи детям от рождения до 3 лет в Кандалакшском районе

В соответствии с совместным приказом Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области, Министерства социального развития Мурманской области от 24.11.2015 № 2092/547/589  в Мурманской области началась апробация модели служб ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
В апробации модели участвуют четыре муниципальных образования: Кольский район, г. Оленегорск, г. Полярные Зори и Кандалакшский район.

Контактная информация для обращения в Службу ранней помощи:

• ДОУ № 62: т. 7-26-00, заведующий Воронина Любовь Федоровна;
  • ДОУ № 63 : т.  3-32-95 , заведующий Герасимова Ольга Константиновна.

Информацию о Службе ранней помощи также можно получить:

• в  Управлении образования: т. 9-66-80, главный специалист УО Иванова Ольга Владимировна;
  • в информационно-методическом центре: т. 3-15-30, методист Трушнина Галина Изосимовна.

Служба ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья -  это служба медико-социальной, психолого-педагогической, семейно-ориентированной помощи детям младенческого и раннего возраста с нарушением развития, а также детям, имеющим риск возникновения таких нарушений в более старшем возрасте, и их семьям.
Служба  ранней помощи оказывает помощь детям  раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет), не посещающим образовательные учреждения. (Подробнее)

Межведомственное сотрудничество специалистов образования, здравоохранения и социальной защиты в условиях работы Служб ранней помощи будет способствовать раннему выявлению проблем, нарушений в развитии детей раннего возраста, что позволит организовать своевременную  и оперативную помощь ребенку и семье в решении выявленных проблем. Такая проводимая работа позволит сократить долю детей, которые по достижении школьного возраста будут нуждаться в специальных условиях и поддержке для получения образования.