О проведении олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

В целях укрепления и развития дружеских связей российской и белорусской молодежи в рамках мероприятий Союзного государства Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь проводят олимпиаду школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (далее – олимпиада).

В олимпиаде на добровольной основе могут принимать участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций. Она проводится по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература» и проходит в два этапа (отборочный и заключительный этапы).

Отборочный этап олимпиады в Мурманской области проводится с 21 по 30 сентября 2015 года. Участникам отборочного этапа предлагается написать отзыв, тексты для написания которого определены Порядком проведения олимпиады.

Участник олимпиады самостоятельно выбирает текст для написания отзыва. Объем письменной работы должен быть не менее 2-3 страниц формата А 4 (шрифт 14, интервал 1,5).

Для участия в отборочном этапе олимпиады участнику необходимо до 30 сентября 2015 года направить в адрес оргкомитета отборочного этапа по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.следующие материалы: анкету  и отзыв в отсканированном виде, подлинники необходимо привезти также до 30 сентября 2015 года по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-североморцев, стр. 2, кабинет № 200.

Жюри осуществляет проверку письменных работ в соответствии с критериями. На отборочном этапе олимпиады жюри определит 6 участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания письменной работы, которые станут победителями данного этапа олимпиады.

Из числа победителей отборочного этапа олимпиады от регионов России формируются команды для участия в заключительном этапе олимпиады, который пройдет в г. Гомеле с 25 по 31 октября 2015 года.

Заключительный этап олимпиады будет включать в себя проведение двух обязательных туров для всех участников: написание отзыва (сочинения) и комплексной работы по русскому языку и литературе и творческих конкурсов (риторического мастерства, конкурс выразительного литературного чтения, знатоков, лингвистическая викторина).

Участники заключительного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов в конкурсах творческого тура, становятся победителями конкурсов. В каждом творческом конкурсе определяется 6 победителей.

Победители творческих конкурсов награждаются дипломами и поощрительными призами. Результаты выступлений участников олимпиады по итогам творческих конкурсов входят в общекомандный зачет.

Победители заключительного этапа олимпиады награждаются дипломами I, II, III степени и специальными призами.

Контактное лицо: Огурцова Галина Игоревна, старший методист Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми ГАОУМОДОД «МОЦДОД «Лапландия», телефон: 8(8152)43-46-70, электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..