О реализации программы «Интеллектуально-творческий потенциал России»

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» совместно с РАО в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала государства, выявления талантливых школьников и молодёжи организует в 2015/2016 учебном году следующие мероприятия:

-Всероссийские открытые заочные конкурсы для учащихся (сентябрь – декабрь, январь – февраль, март – май, июнь - август):

• «Познание и творчество» (интеллектуально-творческие конкурсы по предметам: астрономия и космонавтика, биология, география, история, литература и русский язык, английский язык, математика, физика, химия, экология, экономика);
  • «Интеллект-экспресс», «IQ-чемпион», «SmartPlanet» («Умный слон», «Секретный код», «Классная олимпиада»)– интеллектуально-творческие конкурсы тестового типа;
  • «Созвездие талантов», «Восхождение к образу» (литературно-творческие конкурсы), «Креативность. Интеллект. Талант», «Эврикум», «Эрудиты России», «Конкурс смекалки»;
  • «Созидание и творчество» (конкурсы проектов по различным направлениям и номинациям).

-Всероссийские конкурсы научно-исследовательских работ среди учащихся (сентябрь– декабрь, январь - апрель):

• «Юность, наука, культура» (для учащихся 9-11 классов);
  • «Научный потенциал – ХХI» (для учащихся 10-11 классов и студенческой молодежи);
  • «Компьютерное творчество – ХХI век» (для учащихся 10-11 классов и студенческой молодежи);
  • «Шаги в науку» (для учащихся 5-8 классов);
  • «Юный исследователь» (для учащихся 1-4 классов).

- Очные всероссийские мероприятия:

• «Юность, наука, культура – ЗАТО» (г. Заречный Пензенской области, сентябрь 2015 г.);
  • «Юность, наука, космос» (г. Калуга, ноябрь 2015 г.);
  • Российский фестиваль проектных работ «Созидание и творчество» (г. Обнинск, декабрь 2015 г.);
  • Российские тематические турниры: математический, историко-краеведческий, естественно-научный, лингвистический (ноябрь – декабрь 2015 г.);
  • Всероссийские конференции учащихся «Юность, наука, культура» (г. Обнинск, март 2016 г.);
  • «Юный исследователь» (г. Обнинск, январь 2016 г.);
  • «Юность, наука, культура – Арктика» (г. Мурманск, февраль 2016 г.);
  • «Юность, наука, культура – Дальний Восток» (г. Владивосток, март 2016 г.);
  • «Юность, наука, культура – Сибирь» (г. Новосибирск, апрель 2016 г.);
  • «Юность, наука, культура – Урал» (г. Златоуст Челябинской области, апрель 2016 г.);
  • «Юность, наука, культура – Север» (г.Санкт-Петербург, апрель 2016 г.);
  • «Юность, наука, культура – Поволжье» (г.Туймазы, апрель 2016 г.);
  • «Юность, наука, здоровье» (г.Стерлитамак, май 2016 г.);
  • «Юность, наука, культура – Юг» (г.Сочи, май 2016 г.);
  • «Юность, наука, культура – Байкал» (г.Улан-Удэ, август 2016 г.);
  • Всероссийская конференция «Научный потенциал – ХХI» (г. Обнинск, апрель 2016 г.);
  • Российский конкурс исследовательских  работ учащихся  «Компьютерное творчество»

(г. Самара, апрель 2016 г.);

• Всероссийская конференция учащихся «Шаги в науку» (г.Обнинск, апрель – май 2016 г.);
  • Фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России»  (г. Обнинск, февраль 2016 г.);
  • Российский турнир по социальному проектированию «Интеллектуальная инициатива» (г.Обнинск, май 2016 г.);
  • Российские летние школы, фестивали, конференции, турниры (Краснодарский край, июнь – август 2016).

К участию в программе приглашаются школьники и учащаяся молодежь, занимающаяся исследовательской, проектной и творческой работой в различных областях науки, техники и культуры.

Для педагогов организуются научно-практические конференции по проблемам развития исследовательской деятельности и работе с одаренными детьми, заочный форум «Перспективы образования», конкурсы «Педагогический совет», «Образовательный потенциал России», «Педагогическое наследие», «Педагогические диалоги», педагогические семинары, вебинары, дистанционные курсы.

Ближайшие проекты: Всероссийский Фестиваль «Современное образование: опыт, инновации, перспективы» (11 – 26 сентября 2015 г., г. Сочи), Всероссийский Форум «Образование: взгляд в будущее» (13 – 16 октября 2015 г., Московская область).

Более подробная информация о программе размещена на сайте http://www.future4you.ru. Контактный телефон: 8(484)399-72-95, адрес электронной почтыЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..