О проведении мониторингового исследования качества математического образования

Рособрнадзор начал серию национальных исследований качества образования (НИКО). В частности, предусмотрено проведение в 2015 году мониторинговых исследований качества математического образования в 5 - 7 классах, качества начального общего образования по русскому языку и качества образования в области информатики и ИКТ в 8-9 классах.

Исследование проводится в целях развития единого образовательного пространства в РФ, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования, обеспечивая получение надежной информации о состоянии системы в соответствии с требованиями ФГОС.
   27 января 2015 года  учащиеся 5-7 классов  общеобразовательных  организаций   Кандалакшского района   приняли  участие в   региональном мониторинговом  исследовании  качества  математического образования.

Предполагается, что такое исследование поможет понять причины невысоких результатов ЕГЭ 2014 года, решить вопросы совершенствования преподавания математики в школе, выявить талантливых детей. Планируется, что обсуждение результатов и перспективных направлений развития системы оценки качества образования будет проводиться ежегодно в рамках региональных   и муниципальных конференций по оценке качества образования.