В регионе продолжается прием заявлений на предоставление единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс

Министерство труда и социального развития Мурманской области информирует, что в центрах социальной поддержки населения продолжается прием заявлений о предоставлении единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс. В текущем году его размер составляет 4 952,18 руб. на каждого ребенка-первоклассника.

Назначение и выплата пособия производится одному из родителей (усыновителю, опекуну, приемному родителю) на каждого совместно проживающего с ним ребенка, идущего в первый класс.

Право на единовременное пособие имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области.

Многодетным семьям пособие предоставляется независимо от уровня дохода.

Для удобства граждан предоставлена возможность обратиться за пособием:

- в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг;
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области;
- посредством почтового отправления.

Срок подачи заявлений – до 1 ноября 2022 года.