Репетиционное итоговое собеседование по русскому языку 24 ноября 2020 года

24 ноября девятиклассники Кандалакшского района примут участие в репетиционном итоговом собеседовании по русскому языку (тренировке обучающихся перед испытанием, которое им предстоит пройти в феврале 2021 года, чтобы получить допуск к государственной итоговой аттестации). Репетиционное собеседование проводится Министерством образования и науки Мурманской области и Региональным центром обработки информации.

Целью итогового собеседования является оценка уровня общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у девятиклассников.

Итоговое собеседование в 9 классе состоит из двух частей. Первая часть включает чтение текста вслух и пересказ этого текста с включением в него цитаты, вторая часть проверяет сформированность умения создавать монологическое высказывание по одной из предложенных тем и «включаться» в диалог с экзаменатором-собеседником.

Собеседование проводится в школах, которых обучаются девятиклассники. Для его проведения каждая школа составит график, индивидуальное время собеседования будет доведено до каждого ученика.

С официальными документами, демоверсиями, критериями оценивания можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений: https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye