Юные исследователи Кандалакшского района примут участие в Молодежном научном форуме «Шаг в будущее»

По результатам конкурсного отбора 9 обучающиеся Кандалакшского района приглашены для участия в Региональном этапе Соревнования молодых ученых Европейского Союза в Молодежном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее», который пройдет 23-28 ноября в Мурманске (в дистанционном формате).

Для участия в XV Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, III Региональной молодежной научной конференции «Будущее Севера» в соответствии с решением Экспертного совета приглашаются 4 участника, в том числе:

- на секцию «Биологические науки»:

Нефедьева Ирина Александровна, обучающаяся МАУДО «ДЭБС», с проектом «Влияние межвидовых взаимоотношений  M. EDULIS  И M. TROSSULUS на распределение моллюсков  в вершине Кандалакшского залива Белого моря», научный руководитель – Приставка Е.А., педагог МАУДО «ДЭБС», научный консультант – Хайтов В.М., старший научный сотрудник ФГБУ «Кандалакшский государственный природный заповедник»;

Морозова Дарья Андреевна, обучающаяся МБОУ СОШ №13, с проектом «Бокоплавы (AMPHIPODA) как составляющий компонент биологических ресурсов памятника  природы «ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ ПАЛКИНОЙ ГУБЫ», научный руководитель: Давыдова Г.Е., учитель МБОУ СОШ №13.

- на секцию «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение»:

Лакеев Георгий Максимович, обучающийся МАОУ СОШ №10, с проектом «Разработка интерактивного тренажера математических операций  «SIMAOP», научный руководитель – Младова И.А., учитель МАОУ СОШ №10, научный консультант – Колесова А.Е., ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».

- на секцию «Литературоведение и русская лингвистика»:

Ребрик Мария Павловна, обучающаяся МАОУ СОШ №10, с проектом «Принципы создания частотно-распределительного словаря», научный руководитель: Радионова- Алимова Н.И., учитель МБОУ ООШ №9.

Для участия в XVIII Региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» в соответствии с решением Экспертного совета приглашаются 5 участников, в том числе:

- на секцию «Биологические науки»:

Клементьевский Илья Игоревич, обучающийся МАОУ ООШ №19, с проектом «Фенология и экология  травяных лягушек (RANA TEMPORARIA), обитающих в окрестностях г.Кандалакша», научный руководитель: Клементьевская Е.А., учитель МАОУ ООШ №19, научный консультант: Шутова Е.В., ведущий научный сотрудник ФГБУ «КГПЗ»;

Куксина Арина Ивановна, обучающаяся МБОУ СОШ №1, с проектом «Изучение условий выращивания раннеспелых сортов бахчевых на дачном участке в условиях поселка городского типа Пржевальское Смоленской области», научный руководитель: Липкина И.В., учитель МБОУ СОШ №1;

Приставка Артем Павлович, обучающийся МАУДО «ДЭБС», с проектом «Закономерности оседания личиночной стадии SEMIBALANUS BALANOIDES L. на литорали Кандалакшского залива Белого моря», научный руководитель: Приставка Е.А., педагог МАУДО «ДЭБС».

- на секцию «Экология»:

Великжанина Валерия Ивановна, обучающаяся МАУДО «ДЭБС», с проектом «Влияние химических источников тока на процессы разложения целлюлозы и рост растений», научный руководитель: Приставка Е.А., педагог МАУДО «ДЭБС».

- на секцию «История и историческое краеведение»:

Бойчук Савелий Павлович, обучающийся  МАОУ ООШ №19, с проектом «Крымскому мосту быть», научный руководитель: Решетова Е.Е., учитель МАОУ ООШ №19, научный консультант: Ружинская И.Н., ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

Поздравляем участников, прошедших конкурсный отбор!

Желаем успешного выступления  на Молодежном научном форуме «Шаг в будущее»!