Большой этнографический диктант

Министерство внутренней политики Мурманской области информирует, что с 3 по 8 ноября 2020 года в формате онлайн будет проходить Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Проведение акции приурочено ко Дню народного единства (4 ноября).

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. По задумке организаторов, мероприятие привлечет внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» на территории региона выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство внутренней политики Мурманской области.

Правила участия

Задания будут опубликованы в 00:01 (по московскому времени) 3 ноября 2020 года. Они оформлены в виде теста и разделены на два блока. В общефедеральный блок войдут 20 вопросов, единых для всех участников диктанта. А во втором блоке — региональном — запланировано 10 уникальных вопросов для каждого субъекта — участника.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. На их прохождение будет дано 45 минут, после доступ к заданиям будет закрыт.

Задания Диктанта будут доступны с 3 по 8 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта http://www.miretno.ru/

Для участия в диктанте необходимо зайти на сайт и кликнуть кнопку «Пройти диктант».

Все участники сразу после прохождения диктанта получат электронный сертификат с указанием результатов.