Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Последние новости

О выпускных экзаменах и не только в радиоэфире программы «Факты и комментарии»

Как пройдут выпускные экзамены в школах? Когда начнется летняя оздоровительная кампания для детей? Нужна ли справка о состоянии здоровья для маленьких северян, которые после самоизоляции возвращаются в детские сады? Об этом и не только рассказала 15 мая в эфире «Радио России - Мурманск» в программе «Факты и комментарии» министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

 Особенностью этого учебного года стал повсеместный и быстрый переход на дистанционное обучение. Первые дни работы в новом формате были весьма напряженными, но благодаря рекомендациям федерального центра по использованию современных доступных ресурсов, помощи издательств, которые бесплатно предложили электронные формы учебников, самоотверженному труду педагогов к концу первой недели ситуация стабилизировалась.

«Мы получили серьезный положительный опыт: в нашем регионе бывают морозы, метели, штормовой ветер, когда приходится отменять занятия в школе. Теперь мы умеем работать в дистанционном режиме», - сказала Анна Головина, подчеркнув, что полного перехода на дистанционный формат не будет. «Полностью заменить педагога невозможно, да и не нужно, но цифровые технологии необходимы школе, поэтому дистанционное образование будем развивать», - отметила министр образования и науки, сообщив, что с 1 сентября более 100 школ региона получат дополнительные ресурсы для приобретения компьютерной техники.

Один из самых волнующих вопросов – государственная итоговая аттестация учащихся 9-х и 11-х классов. В связи с распространением коронавирусной инфекции меняются сроки проведения экзаменов, вносятся изменения в закон, чтобы отменить экзамены в 9 классе. Несмотря на это, Анна Германовна рекомендовала выпускникам ответственно подходить к изучению учебных предметов.

«Проведение государственной итоговой аттестации и получение аттестата в этом году будут разведены. Для получения аттестата не обязательно сдавать экзамены. ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы», - обратила внимание слушателей глава регионального Минобрнауки.

«Прием в вузы будет скорректирован, потому что все понимают, в каких условиях мы находимся. Никто детей в сложной ситуации не оставит», -подчеркнула Анна Головина.

Завершая разговор в эфире, Анна Германовна пожелала слушателям здоровья, а 11-классникам использовать время с максимальной пользой, чтобы результаты экзаменов их обрадовали.

С ответами министра на вопросы слушателей и журналистов о летней оздоровительной кампании, работе дежурных групп детских садов, подготовке к новому учебному году можно ознакомиться, прослушав запись интервью в официальной группе Мурманского областного радио в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/radiomurmansk?w=wall-16598761_2278%2Fall или на сайте ГТРК «Мурман».

Дополнительная информация