Итоги заседания комиссии по программе "Земский учитель"

Министерство образования и науки Мурманской области информирует об итогах заседания комиссии по программе «Земский учитель»

• 20 апреля 2020 года состоялось заседание региональной комиссии по конкурсному отбору претендентов на участие в программе «Земский учитель» в 2020 году.
  • С учетом эпидемиологической ситуации в регионе, с учетом письма Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами комиссия приняла решение о продлении сроков подачи приема заявок для участия в программе «Земский учитель» в срок до 1 июня 2020 года.
  • В течение января - апреля 2020 года осуществлялся прием заявок на участие в программе «Земский учитель», направленной на ликвидацию дефицита педагогов в сельской местности и малых городах Мурманской области.
  • Претенденты самостоятельно регистрировали заявки на федеральном портале «Земский учитель»: zemteacher.edu.ru.
    Для участия в программе зарегистрировались 180 педагогов из разных регионов страны: Калининградской, Ленинградской, Вологодской областей, Республики Дагестан, Республики Башкортостан и других субъектов Российской Федерации.
  • По состоянию на 15 апреля 2020 года 65 претендентов предоставили документы на участие в конкурсном отборе в соответствии с требованиями, определенными в Положении о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.
  • Документы поступили по 23 вакансиям из 26 заявленных. Больше всего документов для участия в конкурсе поступило на замещение вакансии учителя начальных классов в ЗАТО п. Видяево и вакансии учителя истории и обществознания в п. Никель Печенгского района.
    Во все муниципалитеты Мурманской области изъявили желание приехать на работу учителя из различных регионов России.

Напомним, что в программе участвуют три вакансии школ Кандалакшского района:
1 ставка учителя математики в школе №3 с. Алакуртти;
1 ставка учителя физики в школе №10;
1 ставка учителя английского языка в школе №10.