IV Всероссийский съезд учителей сельских школ

7-8 ноября 2019 года в г. Белгороде прошел IV Всероссийский съезд учителей сельских школ «Сельская школа как фактор развития сельских территорий».

Мурманскую  область  на  съезде  представляла  Зуева  Галина  Адашальевна,  директор  средней общеобразовательной  школы №20 в  с. Лувеньга.

В ходе проведения Всероссийского съезда состоялось обсуждение актуальных вопросов развития образования и повышения профессионального уровня педагогических работников образовательных организаций, расположенных в сельской местности.  В рамках работы съезда прошли заседания панельных дискуссий, круглых столов, делегаты   приняли участие в пленарном заседании.  Всероссийский съезд учителей стал площадкой обмена опытом различных субъектов Российской Федерации в решении ключевых вопросов, касающихся функционирования сельских школ.

В ходе заседания круглого стола «О мерах поддержки школ с низкими образовательными результатами  и работающими в сложных социальных условиях»  в работе которого я принимала участие обсуждались вопросы, связанные с современными вызовами образовательной политики,  формированием единого образовательного пространства путем  индивидуализации образовательных треков школьников через использование  дистанционных форм обучения, цифровых инструментов для повышения качества подготовки детей на селе, профессиональную ориентацию школьников, в том числе на «умное» сельское хозяйство.

Итогом работы Всероссийского съезда сельских учителей  стала выработка  стратегических направлений развития сельских школ  как фактора развития сельских территорий.