Репетиционное итоговое собеседование по русскому языку

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом  Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513, обучающиеся 9-х классов должны пройти итоговое собеседование по русскому языку.

Назначение собеседования  – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у выпускников 9 классов общеобразовательных организаций. Успешное участие в итоговом собеседовании (получение «зачета») является  допуском  к государственной итоговой аттестации выпускников.

В 2020 году основной этап итогового собеседования пройдёт 12 февраля.

7 ноября 2019 года в Мурманской области прошло репетиционное итоговое собеседование для учащихся 9-х классов.

Собеседование проводилось в общеобразовательных организациях, где обучаются девятиклассники. Учителями-собеседниками и учителями-экспертами также выступали педагоги школ, где проводилось собеседование.

В Кандалакшском районе в репетиционном итоговом собеседовании приняло участие 418  обучающихся 9-х классов школ  района.

Участие школьников в репетиционном мероприятии позволяет   ребятам преодолеть барьер устного общения, понять процедуру проведения итогового собеседования, а значит позволит быть более уверенными и спокойными при участии в собеседовании в основной период (в феврале 2020 года).