Главная Об Управлении Образование
Национальный проект «Образование» Дорожная карта Профильное обучение ГИА Информатизация образования Учебные сборы по основам военной службы Комплексная безопасность ТПМПК Профилактика Всероссийская олимпиада школьников Дистанционное обучение Муниципальная система оценки качества образования Школьное питание
Летняя кампания Президентские состязания Охрана детства Обращения граждан


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Последние новости

Дан старт Всероссийским конкурсам по космонавтике проекта «Дежурный по планете 2019-2020»!

Сообщаем, что с 15 октября 2019 года открыта регистрация школьников 8-11 классов на пять параллельных инженерных конкурсов по космический тематике. Финал – очная Космическая программа «Сириус-2020» – объединит победителей всех состязаний 1-15 марта 2020 года на площадке регионального центра для одаренных детей по модели «Сириуса».
Для участия необходимо подать заявку, пройти общее тестирование (до 15 ноября 2019), при этом выбрав только один из пяти конкурсов: «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками», «Спутник моей школы», «Прикладные космические системы», «Реактивное движение», «Земля из космоса».

Конкурс «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» проводится инженерной компанией «Лоретт» в рамках программы «Дежурный по планете-2» при поддержке Фонда содействия инновациям.

Конкурс направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды. Целевая аудитория конкурса – ребята, увлекающиеся техническим творчеством, в том числе программированием, электроникой и конструированием.

В ходе конкурсного отбора участники смогут испытать себя в целом комплексе теоретических дисциплин, которые важны для будущего специалиста с области космических технологий и геопространственных данных. На этапе подготовки к итоговым соревнованиям школьники будут развивать навыки по проектированию приемных антенных систем.

Финалом конкурса станет образовательная «Космическая программа «Сириус-2020» (на площадке регионального центра по модели «Сириуса»), во время которой участники будут не только соревноваться в создании инженерных проектов, но и обучаться у ведущих специалистов космической отрасли. В ходе программы школьники смогут принять участие в мероприятиях по профориентации.

Лучшая команда молодых инженеров будет награждена почетным званием и призами. Каждый участник получит сертификат с баллами, которые будут учитываться при прохождении отбора на программу «Большие вызовы» в июле 2020 года в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) по направлению «Космические технологии». Все участники финала будут записаны в программу поддержки грантополучателей Президента Российской Федерации.

После дистанционного тестирования участникам предстоит пройти испытания по своей специализации. 1/4 финала конкурса – выполнение профильных заданий по основной тематике конкурса. Далее конкурсантам необходимо разработать индивидуальный проект и выступить с ним в полуфинале. 24 финалиста примут участие в очной космической программе «Сириус-2020» 1 – 15 марта 2020 года.

Дополнительная информация