Об итогах смотра-конкурса юнармейских отрядов «Юнармия Мурмана 2019»

27 марта на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» состоялся региональный смотр-конкурс юнармейских отрядов «Юнармия Мурмана 2019»

Инициаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Мурманской области, Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» при поддержке государственных военизированных и правоохранительных структур региона.

В рамках смотра-конкурса состоялась презентация отрядов движения региона. Участниками   смотра-конкурса стали 8 команд из различных городов Мурманской области, в том числе и г.Кандалакша (МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им.С.А.Крыловой).

С участниками смотра-конкурса пообщался Врио Губернатора Мурманской области Андрей Чибис. Ребята рассказали о большой общественной и патриотической работе, которой они успешно занимаются на протяжении трёх лет, своих достижениях и планах на будущее.

На церемонии открытия глава региона отметил важность такой активности подрастающего поколения, пожелал всем удачи, успеха, быть самыми сильными, и в дальнейшем оправдывать «такую северную мощь».

- Удачи вам, позитивного настроения, драйва, и чтобы всегда горели глаза. Спасибо вам огромное! – заключил Андрей Чибис.

Торжественную часть продолжили конкурсные испытания. Наши юнармейцы  продемонстрировали строевую подготовку, а в ходе  интеллектуальной игры показали знание героических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, истории нашей страны, воинских знаков отличия.

Оценивали у подростков и артистизм, исполнительское мастерство в творческом домашнем задании, посвященном повседневной жизни движения. Жанровая палитра номеров получилась обширна – яркие театральные и хореографические постановки, шуточные зарисовки, литературно-музыкальные и вокальные композиции.

В рамках мероприятия также прошли тематические мастер-классы, профориентационные беседы, творческая встреча проекта «Молодые&Успешные». Особый интерес у гостей и юнармейцев вызвали выставочные зоны УФСИН, Росгвардии и Северного Флота. Здесь были представлены современное вооружение, снаряжение военнослужащих, а также юные северяне могли проверить свои навыки сборки\разборки автомата.