О проведении Областного спортивно-туристского слета

В период с 27 по 29 марта 2019 года в районе озера Водокачка п.г.т. Зеленоборский (Кандалакшский район) пройдет Областной спортивно-туристский слет.  Слет организован на базе МАУ ДО ЦРТДиЮ совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, Управлением образования муниципального образования Кандалакшский район, ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия».

В программе Слета:

27 марта – заезд участников команд и совещание с представителями команд.

28 марта – открытие Областного спортивно-туристского слета, проведение контрольно-туристского маршрута (дистанция «лыжная»); совещание с представителями команд и подведение итогов.

29 марта – проведение соревнований по туристской технике, совещание с представителями команд, подведение итогов соревнований.

В Слете принимают участие обучающиеся образовательных организаций Мурманской области в возрасте от 13 до 17 лет в двух возрастных группах:

- средняя группа (возраст участников 13-14 лет);

- старшая группа (возраст участников 15-17 лет).

Уже поданы заявки от МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Полярис» (г. Мончегорск), МБУДО «Детский морской центр им. В.Пикуля» (г.Североморск),   МАОУДО «Центр дополнительного образования детей» (г.Полярный),  МАОУ «Гимназия» г. Полярный, МАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» (п.г.т.Зеленоборский), МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» (г. Кандалакша), ГОБООУ «Зеленоборская санаторная школа-интернат».

Программа соревнований будет насыщенной и интересной. Командам предстоит принять участие в следующих видах соревнований:

- контрольно-туристский маршрут (дистанция «лыжная»);

- туристская техника.

Юных спортсменов  ждут этапы:

- скалодром (подъем по склону на лыжах способом «лесенка»);

- слалдром (спуск с горы) с торможением в заданной зоне;

- взятие высоты (подъем по склону на лыжах по судейским перилам с самостраховкой);

- параллельная переправа с переправой лыжного инвентаря;

- оказание  первой помощи с транспортировкой пострадавшего на волокушах;

- подъем по склону на лыжах способом «Серпантин»;

- лесной лабиринт (прохождение дистанции по лесу);

- спортивный спуск по склону, по судейским перилах, на самостраховке (на лыжах);

- преодоление участка тонкого льда по судейским перилам со страховкой;

- ориентирование в лабиринте;

- туристские узлы;

- устройство ветрозащитной стенки;

- установка палатки;

- распиливание бревна двуручной пилой и его колка;

- разведение костра.

Ждем команды на традиционном спортивно-туристском слете!