Конкурс грантов на поддержку патриотических проектов

Федеральное агентство по делам молодежи объявляет конкурс на предоставление в 2019 году грантов некоммерческим организациям на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Оператором выступает ФГБУ «Роспатриотцентр».

Заявка на участие  может быть подана с 22 февраля 2019 г. до 14 час. 00 мин. 24 марта 2019 г.

Порядок подачи заявок, форма и состав заявки на участие в конкурсе, критерии, порядок и сроки оценки заявок отражены в прикрепленных документах.

За разъяснениями по вопросам подачи заявки организация может обратиться в ФГБУ «Роспатриотцентр»:

+7 (499) 967-86-70 (доб. 7016, 7017, 7027).

Конкурсная документация
Шаблон заявки 2019, том 1
Шаблон заявки 2019, том 2
Система оценки
Наклейки

Кто может являться участником конкурса?

В конкурсе могут принимать участие: общественные и религиозные организации (объединения), фонды, государственные, муниципальные учреждения, бюджетные учреждения, автономные некоммерческие организации, ассоциации (союзы) и другие организации в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Есть ли требования к срокам регистрации организации?

Требования к срокам регистрации организации Правилами, Порядком и Конкурсной документацией не установлены! Обращаем внимание, что одним из критериев оценки заявки является «Опыт успешной реализации проектов организации». Таким образом, только что созданная организация не сможет получить максимально возможный балл по данному критерию.

Существуют ли ограничения по суммам гранта, которые может запрашивать организация для реализации своего проекта?

Гранты предоставляются для проведения мероприятии по трем направлениям. Текущая деятельность организации не финансируется.

Верхний и нижний предел суммы гранта, запрашиваемой на реализацию одного проекта, Порядком, Правилами и Конкурсной документацией не регламентируется. Обращаем внимание, что сумма не может превышать объема средств, предусмотренных по каждому грантовому направлению Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», а именно:

Лот № 1. Подготовка и проведение военно-исторических реконструкций (общий объем средств – 20 млн. руб.);

Лот № 2. Поддержка молодежных поисковых отрядов и объединений (общий объем средств – 8 млн. руб.);

Лот № 3. Реализация проектов патриотической направленности, реализуемых волонтерскими (добровольческими) организациями (общий объем средств – 15,5 млн. руб.).

Как узнать поступила ли наша заявка организаторам конкурса?

Все заявки, поступившие на конкурс, регистрируются в журнале регистрации заявок. Каждой заявке присваивается регистрационный номер. Для удобства участников конкурса на сайте размещен журнал регистрации заявок, который обновляется в режиме реального времени.

Обращаем внимание, что до участия в конкурсе допускаются заявки, поступившие до момента окончания срока подачи заявок. Заявки, поступившие позже указанного срока, не принимаются, не регистрируются и не рассматриваются. Основанием для регистрации заявки является ее поступление в ФГБУ «Роспатриотцентр».

Заявку можно передать организаторам конкурса следующими способами:

- нарочным (представителем организации или доверенным лицом) (доверенность не требуется);

- курьерской службой;

- почтовым отправлением. Ответственность за своевременность поступления на конкурс заявки, отправленной почтовым отправлением, несет направивший такую заявку участник конкурса. Факт нахождения заявки в почтовом отделении основанием для регистрации заявки не является. За своевременность поступления почтовых уведомлений о заказных отправлениях организаторы конкурса ответственность не несут.

Принимая во внимание, что основной поток заявок, поступающих на конкурс, придется на последние дни срока приема заявок Роспатриотцентром будет организован прием заявок в выходные дни 23 марта (с 10 часов до 18 часов) и 24 марта (с 10 часов до 14 часов).

ВЕБИНАР, где можно найти больше ответов!