Об итогах Кубка мира FIL по санному спорту на натуральной трассе

В  Москве завершился этап Кубка мира FIL по санному спорту на натуральной трассе (натурбану), который проходил с 18 по 20 января 2019 года.

Знаковое событие в календаре Международной федерации санного спорта (FIL) традиционно проходит в российской столице на обновленной трассе на Воробьевых горах.

В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из 8 стран. Мастерство покорения ледяных гор демонстрировали женщины и мужчины (на одноместных и двухместных санях).

Почетными гостями мероприятия стали: президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, заместитель министра спорта Сергей Косилов, представители Международной федерации санного спорта, олимпийские чемпионы и президенты федераций зимних видов спорта.

Россияне достойно выступили на домашнем этапе Кубка мира по натурбану. Золото, 4 серебра и бронза – в копилке хозяев турнира.

18-го января опробовать московскую трассу успели только мужчины, выступающие на одноместных санях, совершив 1 заезд. Затем трасса не выдержала плюсовых температур и скоростных нагрузок, ледовое покрытие перестало отвечать международным требованиям эксплуатации трассы. Российские болельщики смогли порадоваться победе Юрия Талых, представителя кандалакшской школы  в Кубке наций. На 0,03 секунды он опередил итальянца Матиаса Ламбахера, ставшего вторым, и обладателя бронзы  австрийца Бренда Нейраутера.

19 января, во второй день соревнований, российские саночники завоевали еще 3 награды. Гимн России дал особый повод болельщикам гордиться спортсменами сборной по натурбану.

На первую ступень пьедестала почета поднялись Станислав Ковшик и Илья Тарасов, показавшие лучший результат в выступлении двухместных экипажей. Серебряные награды завоевали также российские спортсмены Александр Егоров/Петр Попов. Итальянский экипаж Патрик Пигнетер/Флориан Клара замкнули тройку лидеров.

Победителем в дисциплине «мужчины/одноместные сани»  стал австрийский саночник Томас Каммерландер. На втором месте итальянец Алекс Грубер, на третьем представитель Австрии Флориан Глатцл (Австрия).

Лидер нашей  женской сборной Екатерина Лаврентьева порадовала болельщиков серебром.  На пьедестале почета Катя оказалась в компании двух итальянских саночниц - Эвелин Лантайлер, отпраздновавшей победу, и Греты Пинггера.

В третий день соревнований наши спортсмены также не остались без медалей. В женской дисциплине после первого заезда лидер женской сборной по натурбану, Екатерина Лаврентьева, занимала лидирующую позицию, однако во втором заезде итальянке Эвелин Лантайлер удалось обойти россиянку. В итоге, в активе Екатерины два серебра московского этапа.

1 место — Эвелин Лантайлер (Италия);
2 место — Екатерина Лаврентьева (Россия);
3 место — Тина Унтербергер (Австрия).

Мужчины/двухместные экипажи:
1 место — Патрик Пигнетер и Флориан Клара (Италия);
2 место — Александр Егоров Пётр Попов (Россия);
3 место — Станислав Ковшик и Илья Тарасов (Россия).

В дисциплине "мужчины/одноместные сани" лидером в заключительный день соревнований стал итальянский спортсмен Патрик Пигнетер, его одноклубник Алекс Грубер на втором месте, бронза на счету Томаса Каммерландера (Австрия).

В   подготовке и судействе соревнований также принимали участие представители Кандалакшского района: Руденко Наталья-директор МКУ «СШ по санному спорту», Килин Евгений – директор МАУДО «ДЮСШ», Милевич Елена – тренер, которые имеют международную категорию судьи.

Следующий этап Кубка мира по санному спорту на натуральной трассе пройдет в Дойчнофене (Италия) в предстоящие выходные, а затем спортсмены примут участие в чемпионате мира в Лацфонсе. Соревнования также пройдут в Италии.

Национальная сборная России по натурбану – один из мировых лидеров! В копилке наших спортсменов победы и призовые места на чемпионатах мира и Европы, соревнованиях Кубка мира, Большие и Малые Хрустальные глобусы общего зачета Кубка мира по натурбану.

Поздравляем наших спортсменов, Кныра Андрея – старшего тренера сборной команды РФ с выдающимися результатами!!!