Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева проводит V Общероссийское родительское собрание

29 августа 2018 года в одной из столичных школ состоится V Общероссийское родительское собрание с участием министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой. На встречу традиционно приглашаются учителя, педагоги, родители школьников и сами школьники, представители общественных и благотворительных организаций.
Общение с министром пройдёт в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны.

В 2018 году на связь с центральной площадкой выйдут восемь российских городов из шести федеральных округов.
Наблюдать за мероприятием можно будет из любой точки мира с помощью онлайн-трансляции.
Все желающие могут направлять свои вопросы через форму на сайте собрания edu.gov.ru/opc-view или через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе V Общероссийского родительского собрания.
  На базе ГАУДПО МО «Институт развития образования» будет организована региональная площадка Общероссийского родительского собрания.
  Общероссийское родительское собрание - традиционная встреча в преддверии нового учебного года. Она позволяет оценить эффективность реализуемых проектов и программ, получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах.
  Проведению Общероссийского родительского собрания предшествует сбор и анализ наиболее сложных и проблемных вопросов, которые впоследствии выносятся на рассмотрение и обсуждение.
  В 2017 году поступило более 3 ООО вопросов, при этом большая часть касалась нововведений в школьной программе, изучения иностранных языков, сдачи экзаменов, качества учебников. Обсуждались проблемы инклюзивного образования в нашей стране, организация работы медицинских кабинетов в школах, а также система трудового воспитания и семейного образования, организация детского отдыха. Наибольший интерес вызвало введение устной части в ЕГЭ по русскому языку и перспективы появления обязательных ЕГЭ по иностранному языку и истории.