Ранняя помощь детям

Дошкольные образовательные организации ДОУ № 63 и ДОУ № 62 продолжают работу по осуществлению ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. На базе данных детских садов с 2015 года функционируют Службы ранней помощи.

Вместе с дошкольными организациями в оказании помощи детям и семьям принимают участие специалисты  ГОБУЗ «Кандалакшская центральная районная больница»,  ГОБУ СОН «Кандалакшский  центр социальной помощи детям».

За период функционирования служб ранней помощи детям с ОВЗ:

- поступило обращений – 43

- постоянно посещают СРП – 11

- возраст детей – от 8 месяцев до 3 лет.

В октябре - ноябре 2017 года на региональном уровне прошли ряд мероприятий, участниками которых стали специалисты Служб ранней помощи Кандалакшского района:

-  31 октября 2017 года состоялся региональный семинар «Инновационные технологии реализации особых образовательных потребностей детей раннего возраста с ОВЗ, детей-инвалидов»;

- 20 ноября 2017 года – региональная межведомственная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: возможности и ограничения».

На данных мероприятиях был представлен опыт работы МДОУ № 63 (заведующая Герасимова О.К.) по теме: «Преемственность в инклюзии: от ранней помощи до школы».

В ноябре 2017 года  на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (г. Мурманск) началась реализация программы просветительской направленности для специалистов служб ранней помощи Мурманской области «Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях служб ранней помощи». 23 ноября 2017 года специалисты служб ранней помощи Кандалакшского района стали участниками первого занятия программы.